Актуальные вопросы тюркологических исследований

485 Actual Problems of Turkic Studies К.В. Яданова* Значение термина ак jайык в шаманских обрядовых текстах в записи А.В. Анохина** В рамках проекта РГНФ № 13-04-00128 «Язык фольклора алтайцев: исследование и составление словаря лексики поэтических текстов» нам представилась возможность поработать над составлением словаря лек- сики алтайских шаманских обрядовых текстов в записи А.В. Анохина. Фольклорные тексты обрядовой поэзии шаманов опубликованы в 1924 г. в научном труде А.В. Анохина «Материалы по шаманству у алтайцев» [1] на алтайском языке и с переводами на русский язык. Мы попытались описать лексическое значение слов, выявить частотность использования шаманской лексики в обрядовых текстах. Из всего опубликованного материала нами отобраны для работы 88 шаманских обрядовых текстов. Это в основном: призывания духов-по- кровителей шамана — кама , заклинания, отдельные части поэтических текстов камлания и т. д. В этих фольклорных произведениях лексема jайык встречается 1 раз [1. С. 101], словосочетание ак јайык — 7 раз [1. С. 66, 99, 104, 107, 115]. А.В. Анохин объясняет значение лексемы jайык ( дьайык / яик ): дух- посредник, дух-небожитель и «часть существа Ӱ лгена » [1. С. 12]. Ӱ лген (Ульген) — благодетельный высший небесный дух (верховное божество) [1. С. 9]. « Jайык живет на земле среди людей. Ӱ лген послал его с неба ох- ранять человека от всего худого и злого и давать всему жизнь, за что сла- вословится в молитвах, как бог — Кудай . Но главная роль Jайык’а заклю- чается в посредничестве между человеком и Ӱ лген’ем » [1. С. 12–13]. При совершении обряда жертвоприношения ( ÿстÿгÿ ) верхнему боже- ству Ульгену, шаман призывал Jайыка , который вел его на небо вместе с жертвенным животным. Без участия Jайыка шаман восходить на небо не мог [1. С. 13]. Вместилищем духа-посредника Јайык’а служила шкурка зайца, при- вязанная к белой шерстяной нити, протянутой между двух березовых * Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, Научно- исследовательский институт алтаистики им. С.С. Суразакова, г. Горно-Алтайск. ** Работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ (Проект № 13-04-00128 «Язык фольклора алтайцев: исследование и составление словаря лексики поэтических текстов»).

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=