Актуальные вопросы тюркологических исследований

49 Actual Problems of Turkic Studies 10. Радлов В.В . Опыт словаря тюркских наречий. I–IV. СПб., 1893–1911. 11. Трубецкой Н.С. Основы фонологии / пер. с нем. А.А. Холодовича, ред. С.Д. Кацнельсона, предисл. А.А. Реформатского. М.: Изд-во иностранной литературы, 1960. 12. Трубецкой Н.С. Доклад на Втором иеждународном конгрессе лин- гвистов, состоявшемся в августе 1931 г. в Женеве // Actes du Deuxième congrè international de linguistes. Paris, 1933. P. 121–122. 13. Radlov W.F. Die alttürkischen Inschriften der Mongolei. Zweite Folge. Die Inschrift des Tonjukuk. SPb., 1899. XXIV. 14. Talat Tekin . Orhon Türkçesi grameri. 2. baskı. Yayımlayan Mehmet Ölmez. İstanbul: Sanat kitabevi, 2003. 15. Thomsen V. Alttürkische Inschriften aus der Mongolei // Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft. Band 78. Leipzig, 1924–1925. S. 121–175. 16. Thomsen V. Inscriptions de l’Orchon // Mémoires de la Sosètè Finno- Ougrienne. Vol. V. Helsingfors, 1896. М.Э. Дубровина* О термине «субстантивно-адъективная форма» (САФ) применительно к некоторым глагольно-именным формам тюркских языков Научное знание во все времена опиралось и будет опираться на опреде- ленныйпонятийно-терминологическийаппарат.Терминувлюбомнаучном исследовании придается важное, если не сказать решающее значение. Счем это связано? Дело, очевидно, в том, что за каждым термином стоит содер- жание, т. е. само понятие, которое имеет вполне четкие свойства, обладает известными функциями и способно вступать в определенные отношения. Именно поэтому наука веками вырабатывает понятийно-терминологи- ческий аппарат, позволяющий ученым понимать друг друга и тем самым продвигаться вперед в процессе научного познания. Посредством термина * Кандидат филологических наук, доцент кафедры тюркской филологии Санкт- Петербургского государственного университета.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=