Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 58 Э.Е. Лебедев* О значении функционально-семантического подхода к изучению глагольной морфологии в чувашском языке Изучение словоизменительных глагольных категорий в тюркских языках с использованием функционально-семантического подхода пред- ставлено в работах многих современных исследователей-тюркологов. К ним мы можем отнести труды Д.Г. Тумашевой, С.Н. Иванова, В.Г. Гу- зева, Д.М. Насилова и др. [13; 8; 6; 10]. На базе этого метода исследованы грамматические системы турецкого, староосманского, древнетюркского, узбекского, татарского, якутского и др. языков. В своей основе функци- онально-семантический подход содержит постулат о функциональной сущности языковых единиц, а также о том, что любое исследование язы- ковых систем должно прежде всего выявлять их внутреннюю семантиче- скую сторону, рассматривать как парадигматические связи их компонен- тов, так и синтагматические [13. С. 6–10]. Нам представляется, что подобный подход к изучению грамматиче- ских форм и категорий глагола позволяет наиболее адекватно описывать их семантические и функциональные особенности и взаимоотношения в рамках всей языковой системы. Объективность такого рода исследо- вания подтверждается коммуникативной природой языка, которая под- разумевает, прежде всего, точную передачу содержания высказывания с применением того или иного способа выражения. В связи с этим бе- рем на себя смелость утверждать, что от того, насколько полно исполь- зует исследователь в своем труде функционально-семантический подход к описанию языковых фактов, настолько точнее и объективнее будут эти факты описаны. В чувашском языкознании в большинстве работ по грамматике на- ряду со сравнительно-историческим методом, особенно на начальном этапе его развития, применялся традиционный формально-описатель- ный метод. Возможно, наиболее ярким примером подобного сочетания использования двух указанных методов лингвистического исследова- ния в отношении чувашского языка является фундаментальный труд Н.И. Ашмарина «Материалы для исследования чувашского языка» [4]. * Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Чувашского госу- дарственного института гуманитарных наук (г. Чебоксары).

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=