Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 64 лем -ас/-ес + вспомогательный глагол кил — «приходить»: Ман ку фильм пăх ас кил ет «Я хочу посмотреть этот фильм»; и форма с показателем -ас/-ес + вспомогательный глагол те — «говорить»: Эпир паян тухса ка яс те тпĕр «Мы сегодня хотим уехать». К долженствовательному же накло- нению относятся: уже рассмотренная нами выше форма с показателем -малла/-мелле и аналитическая форма с показателем -ас/-ес + вспомога- тельный глагол пул : Пуху хыççăнман киле ка яспул ать «После собрания мне нужно идти домой». Сказанное подтверждает важность и значение использования функ- ционально-семантического подхода к изучению глагольной морфологии в чувашском языке. Наряду с перечисленными выше вопросами в обла- сти словоизменительных категорий чувашского глагола существуют и другие вопросы, связанные с такими категориями, как категория време- ни, категория вторичной репрезентации, категория статуса и др., адек- ватное решение которых возможно только на базе функционально-се- мантического анализа. Литература 1. Андреев В.А. Очерки по функциональной грамматике чувашского язы- ка: категория склонения имени существительного. Чебоксары: Изд-во Чувашского университета, 2000. 2. Андреев И.А. Причастие в чувашском языке. Чебоксары: Чувашгосиз- дат, 1961. 3. Андреев Н.А. Чăвашчĕлхин стилистики. 2-мĕш пайĕ. Морфологи. Шу- пашкар: Чăваш АССР кĕнеке изд-ви, 1964. 4. Ашмарин Н.И. Материалы для исследования чувашского языка. Ч. 2. Учение о формах (морфология). Казань, 1898. 5. Ашмарин Н.И. Опыт исследования чувашского синтаксиса. Ч. 1. Ка- зань, 1903; Ч. 2. Симбирск, 1923. 6. Гузев В.Г. Очерки по теории тюркского словоизменения: глагол (на ма- териале староанатолийско-тюркского языка). Л.: Изд-во ЛГУ, 1990. 7. Егоров В.Г. Глагол // Материалы по грамматике современного чуваш- ского языка. Чебоксары: Чувашгосиздат, 1957. С. 151–240. 8. Иванов С.Н. Курс турецкой грамматики. Ч. 2. Грамматические катего- рии глагола: учебное пособие. Л.: Изд-во ЛГУ, 1977. 9. Иванова А.М. Проблемы морфосинтаксиса в чувашском языкознании. Типолого-контрастивный аспект. Чебоксары: Изд-во Чувашского уни- верситета, 2011. 10. Насилов Д.М. Проблемы тюркской аспектологии. Акциональность. Л.: Наука, 1989.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=