Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 80 bir rastlantı mı sizce? (с глаголом istemek возможно употребление обеих форм). 9. Bir haftada bu kitabı oku mam zor olacak (наличие помехи, пре- пятствия для осуществления действия). 10. Ablandan iste mediği kalmadı (устойчивая конструкция -DIğI kalmamak, отрабатывается в отдельном комплексе упражнений) и др. Комплекс упражнений на сопоставление этих грамматических форм целесообразно завершить примерами на обратный перевод. Приведенные в статье общие теоретические выводы и некоторые ме- тодические рекомендации по преподаванию глагольного имени на -mA не могут являться исчерпывающими и их нельзя считать универсальным сборником рецептов по выбору соответственно формы на -mA или -DIğI ; в некоторых случаях примеры носят технический, искусственный харак- тер: безусловно, реальный языковой материал намного богаче и далеко не так однозначно поддается трактовке, однако, как показывает опыт, такая тренировочная база позволяет сформировать у студентов доста- точно прочные знания по основным вопросам турецкой грамматики для того, чтобы в дальнейшем они могли, руководствуясь конкретной ситуа- цией, продемонстрировать точность речевого поведения. Литература 1. Banguoğlu Tahsin. Türkçenin grameri. Ankara, 2011. 2. Deniz Yılmaz Özlem. Türkiye Türkçesi’nde eylemi. Adlıklaştırma (eylemsi) şekilleri. Doktora tezi. St. Peterburg, 2001. 3. Korkmaz Zeynep. Türkiye Türkçesi Grameri. Şekil Bilgisi. Ankara: Türk Dil Kurumu Yayınları, 2007. 4. Ахманова О.С. Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990. 5. Гузев В.Г. Очерки по теории тюркского словоизменения: глагол (на материале староанатолийско-тюркского языка). Л., 1990. С. 115–131. 6. Майзель С.С. Изафет в турецком языке. М.; Л., 1957. 7. Оганова Е.А., Ларионова Е.И. Современный турецкий язык: практикум по грамматике: учебно-методический комплекс. Ч. 2 (рукопись). 8. Оганова Е.А., Ларионова Е.И. Инновации в преподавании турецкого языка в России: сопоставительный метод // Актуальные вопросы тюркологических исследований. Сб. статей к 75-летию В.Г. Гузева. СПб.: Изд-во РХГА, 2014. С. 158–165. 9. Соколов С.А. Анализ значений и употребления отглагольных имен на -dık и на -ma в сравнительном плане // Труды Военного института иностранных языков. 1954. № 6. С. 67–79.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=