Языки стран Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки

Я41 Языки Стран Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Запад- ной Африки: материалы XIII Международной научной конфе- ренции (Санкт-Петербург, 30 октября — 1 ноября 2018 года): [сборник статей] / Отв. ред. Е. Н. Колпачкова. С.-Петерб. гос. ун-т, Восточный факультет, Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломо- носова, Институт лингвистических исследований РАН: [пе- чатается в авторской редакции]. — СПб.: Издательство ЦСО, 2018. — 327 с. ISBN 978-5-906623-34-8 ISBN 978-5-906623-34-8 © СПбГУ, 2018 © Авторы сборника, 2018 ББК 81-3    Я41 ББК 81-3 Тематика конференции сфокусирована на значимом параллелизме в морфосинтаксических и семантических структурах языков Даль- него Востока, Юго-Восточнои Азии и Западнои Африки, которыи не может быть объяснен ни генеалогическим родством языков, ни ареальными факторами: так, например, для языков этих ареалов ха- рактерно использование тонов как смыслоразличительного фактора, преобладание аналитическои модели в грамматике, общее тяготение к «изолирующему типу». Результаты, полученные в ходе анализа конкретных языков, а также оригинальных изыскании в области типологии и универсальнои грам- матики, имеют первостепенное значение для раскрытия внутреннеи логики строения и развития языка как такового. В последние годы тематическии спектр конференции расширился путем включения проблем сравнительно-исторического языкознания, социолингвисти- ки, этнолингвистики и обогатился за счет применения к описанию языков Юго-Восточнои Азии и Западнои Африки типологическо- го и терминологического аппарата современнои функциональнои и типологическои лингвистики.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=