Языки стран Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки

Языки Стран Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки | LESEWA-XIII 254 Табл. 2. Значения признаков классификации в трех диалектах Признаки: 1 — число гласных-монофтонгов, 2 — словесное ударение, 3 — иници- аль и финаль, 4 — консонантная асимметрия (левая), 5 — продуктивные суффиксы, 6 — залоговые формы. 1 2 3 4 5 6 Минангкабау 5 – + + + + Келантан 15 – + + + – Манадо 6 + – – – – Вероятно, креольские диалекты восточной Индонезии (включая манадо на Сулавеси) можно объединить в один из соответствующих классов. По происхождению они связаны в основном с «низким» малайским койне архипелага. Но в целом для построения диалектной классификации требуются дальнейшие исследования  1 . Литература Алиева Н. Ф., Аракин В. Д., Оглоблин А. К., Сирк Ю. Х . Грамматика индоне- зийского языка. М., 1972. Деопик Д. В., Членов М. А . Топонимические детерминативы ‘куала’ и ‘муара’ как источник по этнической истории малайцев // Этнография имен. М., 1971. Зарбалиев Х. М . Язык минангкабау. М., 1987. Зубкова Л. Г. К вопросу о словесном ударении в индонезийском языке // Очерки по методике преподавания русского языка иностранцам. Т. III. Москва, Унив-т Дружбы Народов, 1971. Оглоблин А. К. Заметки о малайских диалектах Калимантана // Малайско-индо- незийские исследования. Вып. ХХ. Ред., сост. В. А.Погадаев, В. В. Сикорский / М.: Общ-во «Нусантара», Ин-т востоковедения РАН, 2018. Оглоблин А. К . Начальная геминация согласных в малайских диалектах // Вос- токоведение 22. Филол. иссл. Отв. ред. В. Б. Касевич. СПб, 2002. Оглоблин А. К. О залоговых соответствиях в языках Западной Австронезии (четыре фазы в истории пассивной конструкции) // Маклаевский сборник. Вып. 4. Филиппины прежде всего / Отв. ред. и сост. М. В. Станюкович. СПб: МАЭ РАН, 2011. Сирк Ю. Х . Австронезийские языки: Введение в сравнительно-историческое изучение. М., 2008. 1 Автор признателен Хейну Стейнхауэру за копии статей по керинчи, включая его собственную еще не опубликованную, и студентам А. Грехову, Д. Забелиной и У. Мат- веевой за книги с материалами по брунейскому диалекту.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=