27–29 сентября 2022 года Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета и Институт стран Азии и Африки МГУ проводят в Санкт-Петербурге  XV Международную научную конференцию по языкам Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки LESEWA-15.

Конференция имеет давнюю историю и проводится с 1990 года как биеннале в Москве и Санкт-Петербурге попеременно.  С самого своего основания проблематика конференций была сфокусирована именно на сфере «внутренней лингвистики»: особенностях фонетики, фонологии, лексикона и грамматических систем языков Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки. В 2022 году Оргкомитет поставил перед собой цель возродить традиции самых первых конференций, благодаря которым LESEWA и получила широкую известность как платформа, дающая уникальную возможность обсудить проблемы структуры и исторического развития языка, общие сразу для нескольких языковых ареалов.

Сосредоточенность на внутриязыковых структурных особенностях языков Западной Африки, Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока не исключает возможности обсуждения в рамках предстоящей конференции сходных типологически релевантных явлений и в языках других ареалов. Так, например, мы с удовольствием рассмотрим доклады, посвященные проблематике, которую традиционно связывают с языками ЮВА или Западной Африки (тональность, глагольная сериализация и т.п.), но выполненные на материале языков иных ареалов. С другой стороны, приветствуются и доклады, которые по языковому материалу связаны с указанными ареалами генетически, но географически могут «выпадать» из трех указанных в описании конференции ареалов, т.е. будут посвящены языкам или семьям, распространенным вне ареала, но имеющим с ним генетические связи (например, языки мунда на территории Индии или австронезийские языки Папуа — Новой Гвинеи).

Среди тем, приоритетных для обсуждения на LESEWA-15, – тональные системы, моносиллабизм, сериальные конструкции, именные классы и классификаторы, изоляция и аналитизм, иные теоретически и типологически значимые для языков трех указанных ареалов параметры, которые могут рассматриваться как в синхронии, так и в диахронии, а также с использованием широкого типологического контекста.

Проблемы преподавания языков, а также проблемы так называемой «внешней лингвистики», включая анализ этнокультурных, общественно-исторических, социальных и иных факторов, существенных для функционирования языка, но не связанных с их структурно-типологическими характеристиками,  в программу конференции LESEWA-15 включаться не будут.

 

Рабочие языки – русский и английский.

Время доклада – 20 минут, дискуссия по докладу – 10 минут.

В связи со сложившейся эпидемической обстановкой конференция будет проводиться в смешанном формате — в очной и дистанционной формах.

 

Желающим принять участие в конференции необходимо до 01 июня 2022 года   направить в адрес оргкомитета по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. заявку и тезисы доклада объемом до 1800 знаков.

Заявка на участие должна содержать:

  • ФИО, ученая степень (если есть)
  • Место работы (с указанием должности) или учебы, город, страна
  • Предполагаемая тема доклада
  • Электронная почта и мобильный телефон

 

 

 Оргкомитет LESEWA-15 

  • Дмитренко Сергей Юрьевич, к. филол. н., доцент, заведующий кафедрой филологии Юго-Восточной Азии СПбГУ;
  • Емельченкова Елена Николаевна, к. филол. н., зав. кафедрой теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки, доцент кафедры китайской филологии СПбГУ;
  • Желтов Александр Юрьевич, д. филол. н., профессор, заведующий кафедрой африканистики СПбГУ;
  • Кисель Полина Олеговна, ассистент кафедры теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки СПбГУ;
  • Хабибуллина Алия Ильясовна,  студентка Восточного факультета СПбГУ.