17–18  марта  2021 года Институт  восточных  рукописей  РАН  совместно с Восточным факультетом Санкт-Петербургского государственного университета проводит  6-ю всероссийскую  научную конференцию молодых востоковедов «Китай и соседи». 

Цель  конференции — дать возможность молодым востоковедам, обучающимся на старших курсах бакалавриата и в магистратуре, представить и обсудить свои  научные достижения, получить профессиональную оценку старших коллег, оценить свой научный уровень и перспективы.Конференция будет посвящена  проблемам  истории и историографии, культуры и литературы, религии и этнографии, экономики и политики Китая и сопредельных стран с древнейших времен до современности. Как и в предыдущие  года предпочтение  будет  отдаваться  докладам,  посвященным традиционной культуре стран Дальнего Востока и ее   отражению в современности. Приглашаются все студенты и магистранты, специализирующиеся по указанным темам.

В  связи с  эпидемиологической обстановкой проведение конференции предполагается в смешанном очно-дистанционном формате (дистанционное участие по Google Meet). Очное  заседание пройдёт при соблюдении норм социального  дистанцирования в Зелёном зале ИВР РАН. Участникам будут предоставлены одноразовые   защитные маски. В зале будет работать обеззараживатель воздуха. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации конференция может быть отменена или  полностью переведена в дистанционный формат.

Заявки на участие в конференции (Ф. И.  О, кафедра, факультет, вуз), тема доклада и тезисы с резолюцией научного руководителя объемом до 2000 знаков должны быть поданы до 28 февраля 2021 года в оргкомитет конференции на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Статьи объемом до 5 страниц будут изданы отдельным сборником по итогам проведения конференции.

Председатель оргкомитата – зав. отделом Дальнего Востока ИВР РАН, к.и.н. Пан Татьяна Александровна.
Сопредседатель оргкомитета – доцент кафедры китайской филологии Восточного факультета СПбГУ, к.ф.н. Маяцкий Дмитрий Иванович.
Секретарь оргкомитета – ученый секретарь отдела Дальнего Востока ИВР РАН, к.и.н. Щепкин Василий Владимирович.