21 мая в рамках XVII Санкт-Петербургского международного книжного салона состоится презентация первого тома издания «Ляо Чжай чжи и. Странные истории из кабинета неудачника». Издание представят его составитель – заведующий кафедрой китайской филологии СПбГУ профессор Александр Сторожук – и ответственный редактор доцент СПбГУ Дмитрий Маяцкий.

Полное собрание фантастических новелл Пу Сунлина (Ляо Чжая, 1640—1715), известное как «Странные истории из кабинета неудачника» (Ляо Чжай чжи и), впервые выходит на русском языке. «Ляо Чжай» не случайно признаётся одной из вершин китайской художественной прозы: уникальный по красоте, изысканный литературный язык этих рассказов, сюжеты, богато впитавшие в себя образы древних повествований и фольклора разных провинций, сделали «Странные истории…» одним из самых узнаваемых и востребованных памятников словесности, широко известным в странах Дальнего Востока.

В 2021 году в СПбГУ прошла международная научная конференция «Проблемы литератур Дальнего Востока», приуроченная к 380-летию китайского писателя Пу Сунлина.

В книге повествуется о лисах-оборотнях, бесах и загробных судьях, колдунах и гадателях, хитроумных чиновниках и волшебных красавицах — о самых разных чудесах и диковинах, явленных или способных произойти в Старом Китае или вымышленных дальних землях.

Представленный в этом издании первый полный перевод «Странных историй…» выполнен академиком В. М. Алексеевым (1881—1951) и профессором А. Г. Сторожуком и снабжён обширными и разнообразными комментариями. Семь томов полностью повторяют структуру классического двенадцатицзюаневого свода «Ляо Чжая». Богатый иллюстративный материал взят из лучших литографов конца XIX века. В первый том вошли 1 и 2 цзюани (свитки) «Странных историй…».

В Издательстве СПбГУ «Ляо Чжай чжи и» выходит в двух вариантах — цветном и чёрно-белом, несколько отличающихся один от другого оформлением, но полностью повторяющих весь текст и иллюстрации. Издание будет интересным как для специалистов, так и для всех, интересующихся китайской литературой, историей и верованиями.

Книга доступна на сайте Издательства СПбГУ.

  • Начало в 12:30.
  • Место проведения – Дворцовая площадь, Лекторий (Шатер F). Приглашаются все желающие!

Подробности о Книжном салоне по ссылке.