21 мая в рамках XVII Санкт-Петербургского международного книжного салона состоится презентация сборника «Красавицы. Антология современной китайской драмы», выходящего в этом году в Издательстве Санкт-Петербургского государственного университета. Подробно о современной китайской драматургии и сборнике «Красавицы» расскажет ответственный редактор книги - кандидат филологических наук, доцент СПбГУ Дмитрий Маяцкий (кафедра китайской филологии).

В сборник «Красавицы: антология современной китайской драмы» вошли шесть ранее не переводившихся на русский язык творений выдающихся современных драматургов Китая  — Тянь Ханя, Го Шисина, Го Цихуна, Хэ Цзипин, Цзоу Цзинчжи и  Лю Хэна. В  пьесах рассказывается о жизненных перипетиях прославленного поэта VIII  века Ли Бо («Ли Бо»), о проблемах китайского общества в  поворотную эпоху начала XX века («Пампушечный двор»), о жизни и борьбе китайцев в оккупированном во время Второй мировой войны Шанхае («Красавицы»), об обычаях и  нравах жителей современного Пекина («Птичники», «Первый терем в Поднебесной»), любви и вероломстве («Я люблю цветы персика»). Эти произведения позволяют проследить процесс эволюции китайской драмы с середины XX по начало XXI века. Издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся литературой, культурой и историей Китая.

Все переводы выполнены сотрудниками кафедры китайской филологии СПбГУ Юлией Булавкиной, Еленой Емельченковой, Дмитрием Маяцким, Верой Муравьевой, Марьяной Пономаревой и Еленой Орловой.

Начало в 12:00.

Место проведения – Дворцовая площадь, Лекторий (Шатер F). Приглашаются все желающие!