Новое геополитическое положение, самопозиционирование России в условиях гибридной войны с Западом, включая санкционное давление, заставляют государство и бизнес искать новые возможности для обеспечения стабильного развития экономики страны. В условиях фактического разрыва торгово-экономических отношений с западными государствами Россия все больше активизирует связи с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки. Большинство из них имеют в своей истории мрачный колониальный период и добились независимости лишь по итогам Второй мировой войны. Многим пришлось отстаивать свое право на независимость с оружием в руках и после официального признания мировым сообществом.

  • Источник
  • Дата: 2 сентября 2022
  • Автор: Александр Савельев

Директор института Хо Ши Мина Санкт-Петербургского государственного университета, профессор, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ Владимир Колотов так оценивает состояние и перспективы российско-вьетнамских отношений:

«Бросается в глаза явное противоречие: наиболее активно развиваются экономические отношения с бывшими противниками, которые бомбили и захватывали разные части Вьетнама, а наша страна, которая была рядом в трудные годы, по эффективности взаимодействия с Вьетнамом не то что в разы, а на порядки отстает. Пока реальные достижения явно не соответствуют имеющимся возможностям. Стратегические преимущества сотрудничества очевидны — Вьетнам получает больше пространства для маневра между Пекином и Вашингтоном, а Москва прорывает санкционную блокаду коллективного Запада. Пора конвертировать высокий уровень доверия в наполнение конкретным содержанием программ сотрудничества между нашими странами. У Вьетнама имеются территориальные споры с КНР и политические противоречия с США, тогда как никаких заметных препятствий политического характера с РФ у Ханоя нет.

В то же время провозглашенный «Поворот на Восток» уже не первый год пытаются провести без востоковедов, что приводит к легко прогнозируемым неудовлетворительным результатам.

Нынешняя ситуация наглядно показала, что объявленный много лет назад курс «поворота на Восток» не работает в полную силу. Если бы этой инициативе было оказано приоритетное внимание, то мы бы вообще не заметили последствия западных санкций. Поворот на Восток должен стать стратегическим курсом, который укрепит позиции нашей страны в АТР. И реальное развитие взаимовыгодных отношений с азиатскими партнерами должно стать первым шагом на этом критически важном для нашей страны пути».

Полный материал доступен в источнике.