18–19 мая 2022 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоятся Чтения, посвященные 95-летию профессора Дмитрия Ивановича Еловкова (1927–2016). Мероприятие проводит кафедра филологии Юго-Восточной Азии Восточного факультета СПбГУ.

Дмитрий Иванович Еловков, выпускник кафедры индийской филологии Ленинградского государственного университета, начал работать на Восточном факультете ЛГУ/СПбГУ в конце 50-х годов. В первые годы он преподавал бирманский язык, а затем (после двухлетней командировки в Камбоджу) – кхмерский. В 1963 году Д.И. Еловков открыл на факультете отделение кхмерской филологии.

Тематика предстоящих Чтений определяется широкими научными интересами Дмитрия Ивановича, который был не только крупным лингвистом, специалистом по грамматике и лексике кхмерского языка, ареальной типологии языков ЮВА, но и профессионально интересовался литературой и культурой Камбоджи, буддизмом, санскритоязычной эпиграфикой Юго-Восточной Азии.

Для участия в Чтениях принимаются доклады, посвященные следующим темам:

1. Кхмерский язык и литература, история Камбоджи, культура Камбоджи.
  2. Языки материковой Юго-Восточной Азии.
  3. Литературы и фольклор народов материковой Юго-Восточной Азии.
  4. Традиционная материальная и духовная культура народов Юго-Восточной Азии.
  5. Индийская (санскритская и палийская) словесность в странах Юго-Восточной Азии.

Особенно приветствуется участие в Чтениях студентов и аспирантов. В зависимости от эпидемической ситуации Чтения будут проведены в смешанном формате (часть докладов – в формате онлайн) или полностью в онлайн формате.

Заявки на участие в Чтениях принимаются до 01 мая 2022 года.

Заявка должна состоять из сведений о докладчике (ФИО, место работы/учебы, ученая степень (при наличии), электронная почта), названия доклада и краткой аннотации доклада (10-15 строк). Оргкомитет оставляет за собой право отклонять тезисы, не соответствующие заявленной тематике Чтений. Заявки необходимо присылать на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

С. Ю. Дмитренко, к.ф.н., заведующий кафедрой филологии ЮВА СПбГУ
Д. Ю. Охват, старший преподаватель кафедры филологии ЮВА СПбГУ