Узнайте больше о профилях на 2017 год!

Направление 41.03.03 Востоковедение и африканистика. Образовательная программа Востоковедение и африканистика

Бакалавриат - основная образовательная программа высшего профессионального образования по направлению 032100 «Востоковедение, африканистика» и направлению 100400 «Туризм».

На Восточном факультете основная программа бакалавра рассчитана на 4 года очной дневной формы образования и включает в себя совокупность общих, преимущественно гуманитарных дисциплин и комплекс дисциплин специализации.

Восточный факультет осуществляет преподавание основной программы бакалавра по ряду специализаций филологического и исторического направлений, основными из которых являются:

• африканистика
  • специализации по филологии и истории стран Ближнего Востока (в том числе: арабистика, афгановедение, иранистика, тюркология и т.п., а также комплексные специализации)
  • индология (включая специализацию по различным регионам Индии и Южной Азии)
  • монголистика и тибетология
  • специализации по истории стран Центральной Азии и Кавказа
  • специализации по филологии и истории стран Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока (в том числе: китаистика, японоведение, кореистика, вьетнамистика, бирманистика, филология и история Индонезии, Тайланда, Лаоса, Камбоджи и т.п., а также комплексные специализации)

Основная образовательная программа бакалавриата по направлениям «Востоковедение, африканистика» и «Туризм» включает в себя освоение:

• общих гуманитарных и социальных дисциплин, в том числе: культурологии, философии, экономики, психологии и педагогики, отечественной истории и др.
  • одного или нескольких западноевропейских языков
  • общих математических и естественнонаучных дисциплин, как то: математика и информатика, концепции современного естествознания и др.
  • общепрофессиональных дисциплин, в том числе: основного восточного языка изучаемой страны/региона; дополнительного восточного языка; древнего и/или средневекового языка изучаемой страны/региона; географии, культуры и этнографии, истории изучаемой страны/региона; социально-политической системы и экономики изучаемой страны/региона; литературы изучаемой страны/региона; сравнительного религиоведения и философии религии и т.п.
  • специальных дисциплин по филологическому и историческому направлениям, включающих как общефилологические и общеисторические дисциплины, так и специальные курсы по специализациям.

По выполнении основной образовательной программы выпускник Восточного факультета получает степень (квалификацию) бакалавра востоковедения, африканистики по избранной специализации. Бакалавр востоковедения, африканистики может заниматься практической профессиональной деятельностью в сфере своей специализации, работать в образовательных учреждениях, расширять сферу своей специализации, получая образование по другим специальностям, в том числе, в магистратуре, а также может продолжить образование по избранной специализации в магистратуре Восточного факультета. Выпускник бакалавриата полностью подготовлен к продолжению образования в магистратуре по направлению «Востоковедение, африканистика».

Ответственный за содержание: Начальник Управления образовательных программ А. А. Семенов.
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..