19–21 июня 2019 г. на Восточном факультете СПбГУ состоится традиционный
Международный научный Конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки: К 150-летию академика В. В. Бартольда (1869-1930).

30-й Конгресс по ИИСАА приурочен к двум важнейшим датам в истории петербургского и российского востоковедения: 
150-летию со дня рождения академика В. В. Бартольда 
(1869-1930) и 200-летию Восточного собрания библиотеки Санкт-Петербургского Университета.

Основные доклады, посвященные академику В. В. Бартольду, прозвучат на пленарном заседании, а также на ближне- и средневосточных секциях.

Письменному наследию в истории и культуре Востока будет посвящена отдельная секция, приуроченная к юбилею Восточного собрания.


В рамках Конгресса планируется работа следующих секций:

  1. «Книга в истории и культуре Востока»: к 200-летию Восточного собрания Санкт-Петербургского Университета.
  2. Источниковедение и историография Арабских стран.
  3. Источниковедение и историография Османской империи и республиканской Турции.
  4. Секция иранистики памяти И. М. Стеблин-Каменского (1945-2018).
  5. Источниковедение и историография народов Кавказа.
  6. Источниковедение и историография Центральной Азии.
  7. Источниковедение и историография Индии и ЮВА.
  8. Источниковедение и историография Китая.
  9. Источниковедение и историография Японии.
  10. Источниковедение и историография Кореи.
  11. Монголоведение, тибетология, буддология.
  12. Секция африканистов: «Чтения памяти Д. А. Ольдерогге».
  13. Источниковедение и историография Древнего Востока.
  14. Литература стран Азии и Африки.
  15. Языки стран Азии и Африки.
  16. Образ России в Азии и Африке.
  17. Круглый стол: «Источниковедение и историография ислама в России».
  18. Круглый стол: «Ближний Восток – важнейший узел «Евразийской дуги нестабильности».
  19. Круглый стол: «Неотрадиционализм в современной культуре Азии и Африки».
  20. «Школа молодого востоковеда» – 2019.

Тех, кто планирует принять участие в работе конгресса, просим заполнить электронную Регистрационную форму на сайте Конгресса (http://www.orienthist.spbu.ru) и приложить к ней тезисы доклада объемом до 4000 знаков.

Продолжительность доклада: 15 мин. + 5 мин обсуждение.

Сборник материалов конференции будет опубликован до начала конференции и вручен участникам при регистрации. В сборнике будут опубликованы расширенные тезисы докладов, а также ограниченное количество полных докладов по ключевым темам конференции объемом 0,5 п.л. (20000 знаков); отбор полных докладов для публикации будет осуществляться Оргкомитетом. Желающие опубликовать свой доклад должны приложить файл с текстом доклада вместе с файлом тезисов.

В связи с ограниченностью времени Оргкомитет не имеет возможности осуществлять глубокую редактуру присланных материалов и вести переписку с авторами по их доработке. В этой связи допускается участие в Конгрессе с докладом без публикации тезисов, если таковые требуют значительной редактуры, в том числе языковой или стилистической, либо не в полной мере отражают заявленную тему. Соответственно, в случае принятия доклада для участия в конференции возможны два варианта участия: (1) с публикацией расширенных тезисов/материалов или (2) без публикации тезисов.

Оргвзнос для участников из РФ и стран СНГ – 1000 руб., для иностранных участников – 7500 руб. (100 Евро). Оргвзнос предусматривает: предоставление участнику сборника Материалов конференции, автобусную экскурсию по городу и участие в кофе-брейках. Ссылка для оплаты оргвзноса он-лайн для тех, чьи доклады будут приняты для участия в Конгрессе, будет активирована на сайте Конгресса после 1 марта 2019 г.

Начало регистрации для участия в Конгрессе: 1 сентября 2018 г.

Последний день подачи заявок: 31 января 2019 г.

Информация о результатах рассмотрения поданной заявки будет отправлена участникам по электронной почте до 5 марта 2019 г.

С 1 марта по 1 апреля 2019 г. участники Конгресса смогут оплатить оргвзносы он-лайн в регистрационной системе СПбГУ (соответствующая веб-ссылка будет активирована на сайте Конгресса).

Дальнейшая информация о Конгрессе, объявления, программа и другие сведения будут публиковаться на сайте конгресса по мере поступления новой информации, по адресу: http://www.orienthist.spbu.ru/.

При возникновении вопросов обращайтесь в Оргкомитет конгресса:

  • Вопросы, касающиеся участия в Конгрессе, публикации тезисов и докладов, программы заседаний: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Приглашения, визовая поддержка, размещение участников Конгресса и др. административные вопросы: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел./факс: (812) 328-77-32.

К сожалению, Оргкомитет не имеет возможности возместить транспортные расходы участников конгресса и расходы на проживание.

Подробная информация о гостиницах, рекомендованных для размещения участников, дана в соответствующем разделе сайта Конгресса.

NB. Конгресс является академическим, а не коммерческим предприятием для формального повышения «рейтинга» участников. В этой связи «заочное участие» с публикацией тезисов НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Публиковаться будут только тезисы реальных участников мероприятия.

 

Информация по оформлению текстов для публикации:

Объем тезисов не должен превышать 4000 знаков.

Текст тезисов в виде отдельного файла (в формате *.doc или *.rtf; тексты в формате .docx, .pdf и т.п. приниматься не будут) должен быть прикреплен в соответствующем разделе Регистрационной формы. Если в тексте использованы специальные диакритические шрифты, они также должны быть прикреплены к Регистрационной форме в виде архива с файлами шрифтов в формате *.ttf. Тезисы должны содержать краткую информацию о содержании предполагаемого доклада и основных выводах, а не перечисление тех вопросов и проблем, которые будут затронуты в докладе. Сноски постраничные, с полными выходными данными, список литературы не требуется.

Желающие опубликовать полный текст доклада должны вместе с тезисами прикрепить файл с текстом доклада. Учитывая ограниченный объем сборника, полные тексты докладов будут опубликованы выборочно; основным критерием отбора является значимость темы доклада и уровень аргументации. Решение о публикации докладов принимает Оргкомитет.

Тезисы докладов, соответствующие требуемому уровню по содержанию и оформлению, будут опубликованы в полном объеме. В ряде случаев, если содержание доклада представляет научный интерес, но тезисы оформлены ненадлежащим образом (например, содержат многочисленные стилистические и/или грамматические ошибки, требующие значительного редактирования текста), предусмотрен допуск участника на конференцию без публикации тезисов.

 

Требования к оформлению:

Шрифт – Times New Roman (при необходимости могут быть добавлены диакритические шрифты, основанные на шрифтах группы Таймс; по возможности, не следует применять шрифты иного типа, такие как Arial Unicode); размер шрифта – 12 пт, междустрочный интервал – одинарный, абзац – выравнивание по ширине, отступ первой строки – 0,75 см.

Сноски постраничные, внизу страницы, с полными выходными данными; отдельный список литературы не требуется.

Например:

Фильштинский И. М. История арабской литературы X–XVIII века. М., 1991.

Bosworth C. E. Arab attacks on Rhodes in the pre-Ottoman period // Christides V., Al-Hijji Y. (eds.). Aspects of Arab Seafaring. Athens, 2002. P. 63–74.

Микульский Д. В. Алжирская народная поэма Хизиййа — основное содержание и среда функционирования // Восток (Oriens). 2010. № 1. С. 129–133.