Третий международный форум (2-4 октября 2017)


Продолжается регистрация секций и докладов Форума. Подать заявку на организацию секции ли доклада вы можете по ссылке. После получения письма-подтверждения о принятии темы секции/доклада необходимо зарегистрироваться и оплатить орвгвзнос по ссылке.

2-4 октября 2017 г. Санкт-Петербургский государственный университет проводит третий международный форум «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность». Форум является самым представительным в России мероприятием, посвященным социально-политическим, экономическим процессам Латинской Америки, ее истории и культуре. Проведение его в Санкт-Петербурге с участием известных политиков, ученых, журналистов ибероамериканских стран и России неизменно привлекает внимание СМИ, что подтверждает статус Санкт-Петербургского университета как одного из ведущих центров ибероамериканистики в России.

Цели форума 2017 года:

1. Стать шагом на пути становления российско-латиноамериканских отношений в условиях перехода от биполярного к многополярному миру

2. Сформулировать новые подходы к исследованиям ибероамериканской проблематики

Форум представляет собой современную экспертную и дискуссионную площадку для определения направлений развития Латинской Америки в глобализирующемся мире и перспектив российско-латиноамериканского сотрудничества. Организаторы стремятся создать возможности для критического осмысления и диалога в рамках основных направлений социальных дисциплин в целях улучшения понимания социальных, политических, экономических и культурных реалий стран Латинской Америки в современном многополярном мире.

III международный форум «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире», продолжает традиции конференций и форумов по исследованиям Латинской Америки, проводившихся СПбГУ, Институтом Латинской Америки, Институтом Беринга-Беллинсгаузена для обеих Америк при поддержке МИД РФ, Правительства Санкт-Петербурга в 2003, 2013 и 2015 годах, и будет, в основном, посвящен механизмам формирования многополярного мира, в особенности роли БРИКС. Другой магистральной темой форума является вопрос современных региональной политической и экономической интеграции (от Меркосур до Тихоокеанского альянса, участия стран Ибероамерики в ТТП).

Латинская Америка является одним из самых динамично развивающихся регионов мира. Политические и социально-экономические явления на континенте во многом влияют на глобальные процессы и на становление многополярного мира. Латиноамериканский вектор становится ключевым во внешней политике многих мировых держав и новых центров силы. Сама же Латинская Америка становится связующим звеном между Европой, Азией и Африкой. Это делает необходимым критическое переосмысление истории региона, в том числе революционных процессов ХХ века, Холодной войны и современных процессов формирования многополярного мира.

 

Время проведения форума совпадает со столетней годовщиной Великой Русской революции (Октябрьской социалистической революции). Это событие не только определило на десятилетия вектор развития российского общества, но и серьезно повлияло на страны Европы и Ибероамерики. Программный комитет стремится отметить эту годовщину. В ходе мероприятия предполагается дать оценку различным аспектам этого воздействия (различные проекты развития обществ – направленных как на попытку повторения идей и опыта русской революции, так и на противостояние ей в Латинской Америке и Ибероамерике в целом). Обсуждение этой проблемы тесно связано с вопросом о широком участии общества в реализации перспективных направлений позитивного изменения Латинской Америки.

Проведение форума в России предполагает дискуссию по вопросу об эволюции и состоянию российско-ибероамериканских отношений. В то же время Программный комитет видит эту проблему в более широком контексте, считая необходимым уделить особое внимание росту влияния внеполушарных акторов в Латинской Америке, а также внеевропейских связей Испании и Португалии.

Форум будет включать в себя тематические секции по истории, культуре, экономике и политике стран Ибероамерики, проблемные круглые столы, презентации научных изданий, публичные лекции ведущих ученых, политиков, дипломатов. Мы надеемся, что в ходе форума произойдет критическое обсуждение не только прошлого, настоящего и будущего ибероамериканского мира, но и состояния и перспектив самих ибероамериканских исследований. Тем самым диалог ученых и практиков будет способствовать обогащению знаний о регионе и формулировать новые подходы к исследованиям.

Важнейшими мероприятиями форума – помимо тематических секций – представляются:

  • Круглый стол и ряд тематических симпозиумов по проблеме БРИКС.
  • Круглый стол дипломатов, посвященный российско-латиноамериканским отношениям.
  • Круглый стол СМИ, работающих с ибероамериканской тематикой.
  • Ряд тематических секций, посвященных 100-летию Революции 1917 г. и ее воздействию на ибероамериканские страны.
  • Встреча парламентариев России и Ибероамериканских стран для обсуждения проблем современного мира и сотрудничества РФ и стран ЛА.

Сайт форума: http://spbu.ru/iberorus2017-ru


 

© СПбГУ