Санкт-Петербургский государственный университет станет площадкой для первого в России крупнейшего тибетологического мероприятия международного уровня. 3-7 сентября 2018 года в СПбГУ пройдет Международный семинар молодых тибетологов – регулярная конференция, в рамках которой объединяются молодые ученые со всего мира для обмена результатами исследований в области тибетологии и установления новых научных контактов.

В сентябре 2015 года в Лейпциге СПбГУ был избран в качестве места проведения Международного семинара молодых тибетологов в 2018 году при единогласной поддержке управляющего совета этого научного мероприятия.

В течение пяти дней участники семинара обсудят широкий круг проблем изучения Тибета, а также отдельные вопросы истории, культуры и искусства Тибета, особенности тибетского языка, литературы и религиозно-философской мысли, политическую и социально-экономическую жизнь тибетцев, тибетскую медицину и культурно-исторические связи Тибета и Монголии.

Рабочие языки конференции: английский и тибетский.