28 июня доцент СПбГУ  Мария Малашевская (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки) прочитает лекцию о послевоенном японском обществе в романах Оэ Кэндзабуро. Мероприятие пройдет в рамках онлайн-лектория книжного магазина «Желтый двор».

Оэ Кэндзабуро – всемирно известный современный японский прозаик, писатель-гуманист, лауреат Нобелевской премии 1994 года, автор большой японской литературы. Его романы переведены на многие языки мира. Темы его творчества – проблемы послевоенной Японии и осмысление истории страны в связи с изменением ее международного статуса после реставрации Мэйдзи и поражения во Второй мировой войне.

Предметом для обсуждения на лекции станет жизнь японского общества, показанная в романах Оэ Кэндзабуро «Игры современников» (1979) и «Эхо небес / Родственники жизни» (1989). В центре этих произведений – судьба самого автора, интерпретированная и изложенная художественным языком, его взгляд на послевоенную историю Японии, на политиков и последствия войны. Автор конструирует незаурядную личность простого человека и прослеживает процесс ее взаимодействия с социумом. Романы Оэ глубоко историчны и поднимают насущные проблемы современного общества, на которые докладчик и попробует посмотреть через призму произведений прозаика.