6 марта 2019 года отмечает 80-летие Рудольф Алексеевич Янсон.
Р. А. Янсон является почетным профессором СПбГУ, заведует кафедрой филологии ЮВА и читает широкий спектр курсов по бирманистике — от введения в бирманскую филологию до исторической фонологии бирманского языка.
Многолетнее служение Рудольфа Алексеевича университету на постах заместителя декана, и. о. декана, проректора, его неугасимая энергия и нравственная принципиальность снискали глубокое уважение у коллег и учеников. Кроме того, в  1978–1983 гг. Р. А. Янсон находился на дипломатической службе в Бирме в ранге первого секретаря и советника. За достижения в научной и педагогической деятельности в 1997 г.  Р. А. Янсон был удостоен звания  «Заслуженный работник высшей школы», а его административные и общественные заслуги  в 2014 г. были отмечены Благодарностью Президента Российской Федерации.

Поздравляем Рудольфа Алексеевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья и многих новых свершений в науке и образовании!