Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в России, профессор СПбГУ У Юнгын прочел для студентов открытую лекцию, посвященную взаимоотношениям двух стран.

Приветствуя почетного гостя, декан факультета международных отношений Ирина Новикова отметила, что господин У Юнгын является выпускником магистратуры Санкт-Петербургского университета 2006 года.

Посол У Юнгын поделился, что впервые посетил Санкт-Петербург в декабре 1995 года. «Тогда Россия переживала не лучшие времена. Я задумался о том, смогу ли я вернуться. Но в 2003 году я поступил по гранту в Университет, в магистратуру в области международных отношений, — признался он. — Для меня огромная честь быть выпускником СПбГУ, это место для меня — второй дом. Я очень рад выступить сегодня в роли лектора».

Политическая динамика на Корейском полуострове, а также развитие российско-корейских отношений в этом контексте крайне важны не только для данного региона, но и для всего мира.
Доцент СПбГУ, кореевед Андрей Ковш

Россия — на втором месте

В начале выступления профессор У Юнгын привел результаты опроса, посвященного образу Южной Кореи за рубежом. Самые позитивные результаты показала Индонезия — более 96 % населения испытывает симпатию к Корее. Россия оказалась на втором месте: здесь порядка 95 % респондентов положительно отозвались о стране-партнере. Примечательно, что граждане государств, которые в прошлом были мощными экономическими партнерами Кореи, таких как Германия и Китай, продемонстрировали результаты более скромные — около 70 %.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев возглавляет российский координационный комитет форума гражданских инициатив «Диалог Россия — Республика Корея».

Спикер также напомнил, что Олимпийские игры в Пхёнчхане, где российская сборная была вынуждена выступать под нейтральным флагом, продемонстрировали, что многие корейцы, в том числе и президент Мун Чжэин, тепло встретили и горячо поддерживали спортсменов из России.

Большой вклад в усиление обмена в гуманитарной сфере внесла отмена визового режима между нашими странами. Туристический поток увеличился почти в три раза. «Санкт-Петербург очень любим корейцами. В прошлом году в России проводился чемпионат мира по футболу, и поэтому многие мои сограждане посетили вашу страну», — подчеркнул У Юнгын. Он также напомнил, что сборные по футболу России и Кореи показали результаты, приятно удивившие болельщиков.

«Экономическое чудо»

Далее профессор кратко рассказал об истории Кореи, которая насчитывает более четырех тысячелетий. XX век был во многом драматичным для этого государства: более 35 лет страна не имела самостоятельности, а в 1950 году началась Корейская война. По ее окончании Корея осталась разделенной. Тем не менее на протяжении последующих лет Южная Корея стала примером «экономического чуда» и сегодня занимает 12 место в мире по ВВП и шестое место по объему экспорта. Стремительный рост произошел не только в экономической сфере. Немаловажными оказались изменения и в социально-политической области, и в сфере государственного управления.

«Маленькая азиатская страна на руинах войны» смогла увеличить ВВП в 380 раз, а объем экспорта более чем в 10 000 раз за 60 лет.
Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в России У Юнгын

Среди основных причин такого роста У Юнгын назвал рациональную фискально-денежную политику, инвестиции в человеческий капитал и открытость внешнему миру. Стратегическая направленность и планомерность развития стали и остаются основными принципами модернизации. Ставку правительство Южной Кореи сделало и на образование, поэтому корейские студенты считаются одними из самых трудолюбивых и усердных.

Новая эпоха на Корейском полуострове

Со вступлением Мун Чжеина в должность президента перед Южной Кореей появилась новая цель по мирному регулированию отношений с КНДР и денуклеаризации полуострова. При этом геополитическая ситуация в регионе затрагивает интересы США, России, Китая и Японии, отметил господин посол.

«Новая Северная политика» президента Муна направлена, с одной стороны, на установление мира с КНДР, а с другой — на экономическую ориентацию на Север, и в частности на Россию. На Восточном экономическом форуме Мун Чжэин объявил о программе «Девять мостов», направленной на сотрудничество Республики Корея с Дальним Востоком. Эта инициатива включает в себя развитие проектов по ряду приоритетных для обеих стран областей: газ, железнодорожные пути, Северный морской путь, судостроение, портовая инфраструктура, рыболовство, сельское хозяйство, электроэнергетика и создание рабочих мест в промышленности. Особый интерес для России и Республики Корея представляет вопрос развития сети железных дорог. Кроме того, в числе наиболее многообещающих областей сотрудничества спикер назвал здравоохранение и космонавтику.

В следующем году будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Господин посол пообещал, что в рамках празднования запланировано множество мероприятий, в том числе и в культурной сфере. Он рассказал об идее организовать выступления популярной во всем мире k-pop группы в России.

В завершение встречи обучающиеся смогли задать лектору вопросы. В частности, универсантов волновали вопросы роли Санкт-Петербурга в развитии российско-корейских отношений, влияния экономики на политические решения, перспективы решения «корейского вопроса» в формате шестисторонних переговоров, продвижения имиджа Южной Кореи за рубежом и другие.

Студенты попросили господина У Юнгына порекомендовать им что-нибудь из корейского кинематографа. Спикер прокомментировал, что корейское кино высоко ценится во всем мире, а своими любимыми режиссерами назвал Пак Чханука, Хон Сансу и Пон Чжунхо.