26 мая 2019 года свой 60-летний юбилей отмечает доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой арабской филологии, заместитель декана по научной работе Олег Иванович Редькин.

Свой путь в арабистику О. И. Редькин начал в 1976 г., поступив на кафедру арабской филологии Восточного факультета Ленинградского государственного университета. В 1984 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Гортанный взрыв в арабском и иных семитских языках». Важнейшую роль в дальнейшей профессиональной деятельности Юбиляра сыграло его участие в восьмидесятых годах прошлого столетия в Советско-йеменской комплексной экспедиции в Хадрамауте (Южный  Йемен). В ходе экспедиции были проведены полевые исследования, позволившие собрать богатейший лингвистический материал, который стал основой для написания докторской диссертации «Аравийские периферийные диалекты. Диалект Хадрамаута», защита которой состоялась в 1999 г.

Значимую роль в творческой биографии Олега Ивановича сыграла международная деятельность, которая позволила не только узнать, что такое Арабский Восток, но и познакомиться с особенностями западноевропейской школы арабистики и получить практику научной работы и преподавания в США. В 1994 г. О. И. Редькин стал лауреатом стипендии фонда им. Гумбольдта, ФРГ, а также стипендии Британской академии, Великобритания (1997 г.).  Этот опыт оказал существенное влияние на его профессиональную карьеру.  С 2015 г. О. И. Редькин является членом Международного института информатики и систематики (США). На протяжении многих лет О. И. Редькин участвует в десятках международных семинаров, конференций, конгрессов и выставок, которые проходили в России, США, Саудовской Аравии, Малайзии, Великобритании, Шотландии, Германии, Японии, Италии, Австрии, ОАЭ, Марокко, Болгарии, Чехии, Швеции, Армении, Грузии, Финляндии и других странах.

Стремясь всегда идти в ногу со временем, изучать новое и учитывать в научно-образовательной деятельности актуальные тенденции современности, О. И. Редькин начинает проведение исследований, связанных с применением информационно-компьютерных технологий в преподавании и исследовании арабского языка. Работа в области применения информационных технологий в арабистических штудиях не прекращается уже практически два десятилетия. За этот период было сделано много открытий, осуществлена серия интересных разработок. Под руководством О. И. Редькина были реализованы такие проекты, как «Локализация программного обеспечения для потребительского рынка Ближнего и Среднего Востока», «Инновационная образовательная среда в классическом университете», «Определение формальных характеристик арабографических рукописей и их цифровая обработка», «Формализация арабского языка: инновационные цифровые методы исследования морфологической структуры» и многие другие. Результатом работы стала и разработка двух программных продуктов: «Программная среда для обучения, перевода и распознавания арабского текста», а также «Программа для оптического распознавания визуальной текстовой информации на арабском языке», получивших официальную регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности РФ.

Под руководством О. И. Редькина была реализована серия дополнительных образовательных программ повышения квалификации для преподавателей различных вузов страны: «Инновационная образовательная среда в классическом университете», «Арабский язык и технические средства обучения», «Арабский язык и информационно-компьютерные технологии», «Инновационные технологии в арабистике и исламоведении».

Последнее годы СПбГУ ведет активную деятельность, связанную с развитием исламоведения. Во многом благодаря инициативе О. И. Редькина создана и успешно работает Научная лаборатория по анализу и моделированию социальных процессов (руководитель А. Д. Кныш). А кафедра арабской филологии под руководством Юбиляра уже на протяжении нескольких лет курирует образовательные программы не только по арабской филологии, но и по истории и культуре ислама.

Вся профессиональная деятельность О. И. Редькина является эталонным образцом ключевых качеств востоковеда-арабиста, демонстрирующего синтетический характер петербургского востоковедения. Он виртуозно сочетает классическую науку с современными тенденциями в науке и образовании. 

Разработка О.И. Редькиным серии учебных пособий по грамматике арабского языка на примерах из Корана продолжает развитие классического отечественного востоковедения. Вместе с тем, создание под руководством Юбиляра онлайн-курсов по арабскому языку открывает новые горизонты, распространяет знание и вписывает новую страницу в историю арабистики.

На протяжении всей своей творческой деятельности О. И. Редькин занимается и административной работой. Много лет он был заместителем декана Восточного факультета, работая под руководством академика РАН, профессора кафедры иранской филологии М. Н. Боголюбова. С 2012 г. О. И. Редькин является заместителем декана Восточного факультета по научной работе. В 1998 г. О. И. Редькин стал заведующим кафедрой арабской филологии, которую успешно возглавляет уже более 20 лет.

Деятельность О. И. Редькина многократно была отмечена грамотами и благодарностями. В 2005 г. он был награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации «За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов», отмечен Благодарностью Заместителя Министра образования и науки Российской Федерации (2016 г.), является лауреатом Премии СПбГУ «За педагогическое мастерство» (2013 г.). В 2018 г. стал лауреатом премий СПбГУ в номинациях «За учебно-методическую работу», «За фундаментальные достижения в науке» (за цикл работ по теме: «Междисциплинарность и инновации в арабистике и исламоведении»).

Коллектив Восточного факультета поздравляет Олега Ивановича с Юбилеем и желает крепкого здоровья, достижения новых вершин и всего самого доброго!