В Санкт-Петербургском университете подведены окончательные итоги приема на программы бакалавриата и специалитета. Программу «История Ирана и Афганистана (персидский, афганский, арабский языки)» выбрали одни из самых сильных абитуриентов, которые поступили на места с оплатой стоимости обучения.

В этом году первокурсниками стали 3406 человек, из которых 1397 зачислены на места с оплатой стоимости обучения. Что интересно, по уровню подготовки последние не уступают ребятам, обучающимся за счет государственных средств.

Средний балл ЕГЭ первокурсников, которые будут учиться за счет средств федерального бюджета, составил в этом году 92,49 и стал самым высоким за всю историю СПбГУ. Этот же показатель для абитуриентов, зачисленных на места с оплатой стоимости обучения, составил немногим меньше — 81,16 балла — и тоже продолжает расти.

Традиционно география приема остается чрезвычайно широкой, ведь учиться в СПбГУ приезжают самые талантливые школьники со всей страны. Среди регионов-лидеров оказались Ленинградская область, Краснодарский край, Москва, Ханты-Мансийский автономный округ и Свердловская область.

56,91 %

от всех зачисленных на места с оплатой стоимости обучения составили иногородние абитуриенты.