Санкт-Петербургский университет посетили учащиеся старшей школы иностранных языков города Чхончжу (Южная Корея). На встрече с универсантами они рассказали о своем городе и корейской культуре.

Руководитель корейской группы, преподаватель русского языка и культуры Ли Хорим отметил, что ему очень приятно находиться в Университете, ведь его стены для него родные: он сам окончил СПбГУ по специальности «филология». «С исторической точки зрения Россия была близким соседом Кореи. Я уверен, что, основываясь на крепкой дружбе, наши государства стали надежными партнерами и главными героями Азиатско-Тихоокеанского региона в XXI веке. Россия играет очень важную роль в деле поддержания мира, экономического процветания и культурного обмена в Северо-Восточной Азии. Я надеюсь, что наши партнерские отношения будут и дальше развиваться и мы будем стремиться к счастью народов двух стран», — поделился господин Ли Хорим и поблагодарил преподавателей и студентов СПбГУ за теплый прием.

Чхончжу — столица провинции Чхунчхон-Пукто Республики Корея с населением более 800 тысяч человек. Известна своим древним буддийским храмом Хындокса, в котором находится музей древнего книгопечатания, поскольку в этих местах была создана одна из первых печатных книг мира — Чикчи. Есть военная крепость «Сандан сансон», входящая в список исторических мест страны, и святилище Чхонъёльса — здесь находится мемориал Сон Санхёля, героя Имджинской войны.

Доцент СПбГУ, кореевед Анастасия Гурьева рассказала гостям о первом российском университете. Она упомянула об интересных фактах из истории зарождения российской науки и высшего образования, о создании и работе кафедры корееведения, научных исследованиях и переводах литературы. Встречу провела доцент СПбГУ, директор форума «Диалог Россия — Республика Корея» Инна Цой.

Корейские школьники по-русски рассказали о родном городе и своей школе. В ней ведется преподавание различных языков, в том числе английского, русского, немецкого, французского, японского, китайского и вьетнамского. Учащиеся представили презентации о традиционной культуре Кореи и современной «корейской волне». Преподаватель Ли Хорим, увлекающийся оперным исполнительским искусством, спел корейскую народную песню и романс «Я встретил вас» на стихи Федора Тютчева.

Обучающиеся первого, второго и третьего курсов профилей «История Кореи» и «Корейская филология» подготовили множество творческих номеров. Среди них — танец k-pop, корейская музыка и даже песня Виктора Цоя и его группы «Кино» «Группа крови». Студенты исполнили ее на русском и корейском языках. В ответ корейские школьники, увлекающиеся игрой на гитаре, представили известную корейскую песню. Также для гостей была организована интеллектуальная викторина на знание России.