СПбГУ посетила делегация правительства провинции Хэйлунцзян во главе с губернатором провинции Лу Хао. В ходе встречи с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым обсуждались вопросы развития партнерства.

Интенсивное взаимодействие между Университетом и правительством провинции Хэйлунцзян началось в 2014 году — с момента подписания меморандума об образовательном и научном сотрудничестве. Господин Лу Хао подчеркнул, что партнерство СПбГУ и провинции Хэйлунцзян, безусловно, развивается в русле политического и экономического партнерства России и КНР. «Мы полагаем, что у нас есть очень важный стратегический потенциал для дальнейшего сотрудничества, потому что сегодня российско-китайские отношения находятся на историческом пике развития благодаря прямому содействию руководства наших стран, — отметил губернатор. — Взаимодействие нашей провинции с вашим Университетом — реальный практический пример установления гуманитарных связей на высоком уровне, который является важным вкладом в развитие партнерства между регионами».

Санкт-Петербургский университет также выстраивает стратегию развития с учетом современных тенденций и вызовов времени. СПбГУ, один из двух вузов РФ с особым статусом, обладает правом самостоятельно определять образовательную политику и адаптировать ее к требованиям работодателей — в том числе иностранных. Для этих целей в Университете налажена работа советов образовательных программ, целый ряд которых возглавляют внешние специалисты — ведущие российские и зарубежные эксперты. Совет образовательной программы «Математика» возглавляет лауреат Филдсовской премии, научный руководитель исследовательской лаборатории им. П. Л. Чебышёва СПбГУ Станислав Смирнов; программы «Исследования БРИКС» — заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков; совет образовательной программы по греческому языку — министр образования и культуры Республики Кипр Костас Кадис. «За последние полтора года приглашение работать в профильных советах образовательных программ Университета приняли послы Франции, Ирана, Венгрии, а также генеральный секретарь Национальной ассамблеи Республики Корея», — рассказал Николай Кропачев. Губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао, дипломированный экономист, согласился с предложением ректора СПбГУ стать председателем совета образовательной программы бакалавриата «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)».

Центральным пунктом повестки дня встречи стало обсуждение хода реализации проектов по расширению представительства СПбГУ в Китае. Стороны обговорили намеченное на 2017 год открытие представительства СПбГУ в Харбинском политехническом университете, призванного стать центром продвижения русского языка и русской культуры и популяризации образовательных и научных проектов СПбГУ.

Также на совещании были затронуты вопросы организации совместных с ХПУ научных исследований. Напомним, что на сегодня СПбГУ и ХПУ уже реализуют несколько крупных совместных проектов, в том числе в области физики плазмы, экологии и окружающей среды, а также охраны культурного наследия Китайско-Восточной железной дороги.

Кроме того, в ходе встречи господину Лу Хао было предложено рассмотреть такой формат взаимодействия как экспертная поддержка представителей бизнеса по юридическим вопросам. «Университет как ведущий экспертный центр России, исполняющий заказы Правительства РФ, также обладает богатым опытом правового сопровождения зарубежных партнеров с учетом различий в законодательствах России и других стран», — рассказал первый проректор СПбГУ Илья Дементьев. Губернатор отметил перспективность предложения, сообщив, что провинция Хэйлунцзян является одним из лидеров КНР по ведению бизнеса в России, и данный формат позволит наладить гармоничные взаимоотношения между государственными органами РФ и предприятиями Китая, а также обеспечит понимание между образовательными структурами и бизнес-сообществом.