В СПбГУ с открытой лекцией выступила чрезвычайный и полномочный посол Республики Руанда в России Жанна д’Арк Мужавамария. Госпожа посол рассказала универсантам об успехах экономического развития республики.

«Мне всегда очень приятно посещать Санкт-Петербургский университет — один из самых открытых и гостеприимных в России. Я знаю, что у вас учатся и работают представители из нескольких десятков стран мира», — отметила госпожа Жанна д’Арк Мужавамария, открывая встречу.

Темой ее выступления стало экономическое развитие Республики Руанда через 23 года после геноцида — продолжительного межэтнического конфликта между народами тутси и хуту, отнявшего жизни более миллиона человек в течение 100 дней 1994 года. В разрушенной гражданской войной стране почти полностью отсутствовала современная инфраструктура, население сильно голодало, а основу экономики составлял очень небольшой аграрный сектор. Сегодня государство является одним из самых передовых в Восточноафриканском сообществе.

Руанда — маленькая, но очень красивая и динамично развивающаяся страна. Мы ориентируемся на лучшие мировые модели экономического и социального развития с учетом собственных традиций.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Руанда в России Жанна д’Арк Мужавамария

В контексте африканского континента руандийская модель является уникальной: государство делает ставку на радикальную модернизацию экономики, новые технологии и выработку качественно нового мышления в бизнесе. Среди основных черт руандийского «экономического чуда» было названо быстрое сокращение бедности и формирование среднего класса, устранение гендерного неравенства (64 % членов парламента Руанды — женщины), внедрение инноваций и активное привлечение иностранных инвестиций.

«Для того чтобы открыть в Руанде свое предприятие, вам понадобится всего четыре часа. Мы являемся пятнадцатой страной в мире по простоте приобретения собственности и четвертой — по легкости получения кредита для бизнес-целей», — рассказала Жанна д’Арк Мужавамария. Правительство планирует преобразовать страну в «африканский Сингапур» — межрегиональный деловой и банковский центр, где представители международных компаний смогут открывать головные офисы и штаб-квартиры.

Государство лидирует в вопросе обеспечения охраны правопорядка на всем африканском континенте. Не менее важная роль отводится и вопросам экологической безопасности.

Мы — одна из стран, где не используются полиэтиленовые пакеты. Так что по прилету в Руанду вас попросят оставить их в аэропорту.

«Сегодня контраст между тем, что было, и тем, что стало, разителен. Приехав в нашу столицу Кигали после других африканских центров, вы очень удивитесь. Наш "сияющий город на холмах" — визитная карточка Руанды, безупречный в отношении чистоты, технологий и урбанистической среды. По оценке ООН, Кигали сравним с Нью-Йорком по комфортности проживания и при этом совершенно безопасен», — рассказала гостья.

Кроме того, каждый житель страны имеет медицинскую страховку, а маленьким руандийцам государство не только гарантирует право на бесплатное 12-летнеее образование. «Руанда хочет, чтобы наше молодое поколение было самым образованным на континенте, и не жалеет для этого средств. В школах сегодня учатся 97 % всех детей — это очень высокий показатель. В перспективе аналогичные планы у нас и относительно основного среднего образования. Безопасное будущее в Руанде начинается с воспитания самых маленьких граждан: прежде всего мы учим детей, как мирно жить в обществе, и только потом — математике», — завершила лекцию политик.