В Университете прошло заседание совета образовательной программы магистратуры «Современный Китай: экономика, политика, общество». Это стало первой встречей экспертов для обсуждения задач и векторов развития новой программы по направлению «Востоковедение и африканистика».

С приветственным словом выступил председатель совета профессор, академик РАН Владимир Мясников.

Одним из наиболее острых вопросов современной китаеведческой подготовки являются договорно-правовые основы взаимодействия России и Китая.

Председатель совета профессор, академик РАН Владимир Мясников

Владимир Степанович подчеркнул, что проблема заключается в разной интерпретации этих нормативных актов странами-соседями и поэтому возникают определенные сложности не только для дипломатов и ученых, но и для студентов, уезжающих в Китай по обмену или для прохождения стажировок. Во-вторых, в преподавании стоит сделать акцент на изучении этнопсихологических особенностей жителей КНР и этических норм, принятых в китайском обществе, считает академик Мясников. Он также предложил обратить внимание на изучение трудов выдающегося петербургского китаеведа Н. А. Спешнева по этой проблематике.

Заместитель начальника Управления образовательных программ СПбГУ Елена Меньщикова рассказала о целях, задачах и функциях советов образовательных программ Университета, отметив, что данные экспертные органы помогают находить пути решения задач, появляющихся в процессе обучения.

Итоги приема озвучила научный руководитель программы «Современный Китай: экономика, политика, общество» доцент СПбГУ Полина Рысакова.

Наша программа вошла в топ-15 по популярности среди абитуриентов. Средний балл при приеме был достаточно высоким как в ряду других программ с китайским компонентом, так и по сравнению с результатами приема в магистратуру СПбГУ в целом.

Научный руководитель программы «Современный Китай: экономика, политика, общество» доцент СПбГУ Полина Рысакова

По словам руководителя программы, новоиспеченные студенты демонстрируют высокий уровень владения китайским языком (не ниже HSK4). Тем не менее при наборе студентов в следующем году рекомендовано более внимательно учитывать и уровень общей китаеведческой подготовки поступающих, полученной ими во время обучения в бакалавриате различных российских вузов. Директор Центра изучения Китая СПбГУ профессор Николай Самойлов обратил внимание на то, что все преподаватели, занимающиеся со студентами новой программы, отмечают большой потенциал группы.

В ходе заседания совета был поднят вопрос поиска перспективных партнеров программы среди китайских вузов, а также прошло обсуждение тем ВКР, предложенных работодателем — Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга.

Заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, главный редактор журнала «Проблемы Дальнего Востока» профессор Владимир Портяков и посол по особым поручениям МИД РФ Евгений Томихин, принявшие участие во встрече по видео-конференц-связи, а также председатель иностранной комиссии Союза писателей России, член правления Общества российско-китайской дружбы Олег Бавыкин подробно изложили свои комментарии по темам дипломных работ. Кроме того, было предложено расширить тематику исследований, включив в спектр изысканий магистрантов вопросы формирования внешнеполитического имиджа государства посредством культурных проектов и публичной дипломатии.

Владимир Портяков рассказал о возможностях использования китайских электронных ресурсов в целях поиска источников для научной работы молодых исследователей. В свою очередь, Евгений Томихин выразил готовность Министерства иностранных дел принять студентов программы для прохождения практики и стажировок в консульских учреждениях России на территории Китая.

Прошедшее заседание совета продемонстрировало большую заинтересованность ведущих российских китаеведов — ученых и практиков — в развитии и совершенствовании созданной в СПбГУ новой магистерской программы, которая призвана готовить высококвалифицированные кадры в области изучения современного Китая и российско-китайских отношений.