Ежегодно Санкт-Петербургский университет разрабатывает десятки образовательных программ. Так, в 2018 году СПбГУ запускает 40 новых программ, которые позволят не только стать высококлассными и востребованными специалистами в различных областях, но и воплотить в жизнь самые заветные мечты. Англоязычная магистерская программа «Языки и культуры Африки» под руководством профессора Александра Юрьевича Желтова - одна из них.

Сложно придумать более увлекательное и нетривиальное занятие, чем изучение Африки. На территории самого загадочного континента Земли расположено 55 государств, жители которых говорят более чем на двух тысячах языков. В СПбГУ Африку и африканские языки изучают уже более 80 лет, а в 2018 году в Университете откроется новая англоязычная программа магистратуры «Языки и культуры Африки». Учиться здесь смогут не только те, кто уже занимался африканистикой, но и все желающие получить региональную специализацию.

В программу входит обязательное изучение двух африканских языков (можно будет выбрать суахили, амхарский, бамана или хауса), а также дополнительный курс французского или русского. Студенты будут изучать языки, литературу, историю, фольклор, религии, искусство, а также географию и современную политическую жизнь Африки.

В перспективе выпускники программы смогут работать в таких организациях, как ООН, Международный комитет Красного Креста, а также в консульствах, посольствах и компаниях, развивающих деловые связи с Африкой. Кроме того, такие специалисты востребованы во многих российских и зарубежных научных центрах.

С другими новыми программами можно ознакомиться в материале на сайте СПбГУ.

Профессор Александр Желтов: «Изучая Африку, мы можем многое понять и про самих себя»