Вьетнамская делегация посетила Санкт-Петербургский университет с целью обмена опытом подготовки высококвалифицированных научных кадров с точки зрения управления кадровым потенциалом.

Приветствуя гостей, заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин подчеркнул, что сотрудничество Санкт-Петербургского университета с вьетнамскими вузами и научно-исследовательскими центрами динамично развивается: их представители регулярно становятся участниками многочисленных конференций, семинаров и экспертных круглых столов в СПбГУ. «В мае этого года мы подписали соглашение о сотрудничестве с Университетом Хошимина. Теперь у студентов и ученых наших вузов есть уникальная возможность участвовать в программах обмена по разным направлениям, — сообщил Сергей Андрюшин. — Особое внимание мы уделяем сотрудничеству с академией, поскольку именно благодаря вашей поддержке стало возможным создание Института Хо Ши Мина СПбГУ и развитие вьетнамских исследований в Университете». Он добавил, что академия играет значительную роль в подготовке кадров для руководства Вьетнама, обладает уникальным экспертным потенциалом. Поэтому СПбГУ заинтересован в расширении сотрудничества по самым разным направлениям — от экспертиз, связанных с российско-вьетнамскими экономическими, политическими и культурными связями, до подготовки и повышения квалификации политических деятелей Вьетнама и руководителей крупных предприятий.

Глава делегации, заместитель руководителя Института культуры и развития госпожа Ву Фыонг Хау поблагодарила ученых СПбГУ за внимание и интерес, который они на протяжении многих лет проявляют в своей работе к Вьетнаму.

Санкт-Петербургский университет — один из самых авторитетных партнеров Государственной политической академии Хо Ши Мина.

Заместитель руководителя Института культуры и развития госпожа Ву Фыонг Ха

«Академия напрямую подчиняется Центральному комитету и правительству Социалистической Республики Вьетнам, ее основная задача — подготовка высококвалифицированных кадров для государственного аппарата. В настоящее время мы осуществляем политику всестороннего обновления, поэтому перед нами стоит задача повышения качества научной подготовки сотрудников академии», — сообщила г-жа Ву Фыонг Хау. Она рассказала, что хотела бы познакомиться с организационной структурой СПбГУ, а также узнать, каким образом осуществляется набор сотрудников, позволяющий обеспечить такой высокий научный уровень.

Сергей Андрюшин пояснил, что системы приема научно-педагогических и административных работников значительно различаются, поскольку основной задачей Университета является научно-образовательная деятельность. Отбор преподавателей осуществляется путем открытого конкурсного отбора. Несколько лет назад были скорректированы правительственные документы, регулирующие деятельность СПбГУ, что позволило Университету самостоятельно устанавливать квалификационные требования к кандидатам на замещение должностей научно-педагогических работников, существенно превышающие требования других российских научно-образовательных организаций. При этом оценка кандидатов осуществляется независимой комиссией, которая рассматривает заявления многих кандидатов и отбирает лучших по объективным критериям. Для каждой должности в Университете — от младшего преподавателя до ведущего научного сотрудника — существуют минимальные критерии, и не отвечающие им заявления не рассматриваются. Критерии отбора включают в себя количество публикаций в ведущих международных научных журналах, а также объем полученных грантов, опыт преподавательской работы, наличие престижных премий и наград, опыт экспертной деятельности. Принципиально важно, что научно-педагогическому работнику, занявшему в Университете должность, необходимо регулярно, каждые три года подтверждать свою квалификацию — участвовать в конкурсе на замещение должности вместе с другими кандидатами, в том числе из других организаций. К участию допускаются сотрудники университетов любых стран, что обеспечивает полную открытую конкуренцию.