Арабская филология (с дополнительной квалификацией «Специалист в области перевода»)

Четверг, 02 ноября 2023 13:49
(0 голосов)

Кафедра арабской филологии

Преподавание арабского языка в Санкт-Петербургском университете началось в 20-х годах XIX века. В настоящее время сохраняются традиции, основанные на изучении литературного арабского языка, классической, а также современной арабской литературы. В последние десятилетия на кафедре стали развиваться новые направления в методике преподавания арабского языка, при этом сохранились своеобразие и целостность классического востоковедного образования. Выпускники обладают глубокими истории и культуры арабских стран и навыками владения арабским языком.

Ведущие преподаватели кафедры

• Редькин Олег Иванович – профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой, председатель научной комиссии факультета. Основные области научных интересов – история арабского языка, арабская диалектология, корановедение, информационные технологии в обучении. Ведет курсы по грамматике арабского языка, лексико-грамматическому анализу Корана,  арабской прессе.
  • Берникова Ольга Александровна – доцент, кандидат филологических наук. Научные интересы включают грамматику арабского языка, арабский язык и информационно-коммуникационные технологии, исламоведение, языковую ситуацию в арабских странах, арабскую диалектологию, технологии электронного обучения. Ведет учебные курсы по арабскому языку, грамматике арабского языка, арабскому языку и информационно-коммуникационным технологиям и ряд других.
  • Лутков Валерий Валерьевич – старший преподаватель, кандидат педагогических наук.  Сфера научных интересов включает проблемы, связанные с грамматикой семитских языков и диалектологией. Ведет курсы по арабскому языку.
  • Овсянников Виктор Владимирович – старший преподаватель. Сфера научных интересов включает проблемы перевода с арабского языка на русский и с русского языка на арабский, а также синхронный перевод, ведет курсы по арабскому языку.
  • Розов Владимир Андреевич – старший преподаватель, кандидат филологических наук. Специалист по истории средневековой арабо-мусульманской науки, а также классическому арабскому языку. Ведет занятия по арабскому языку (классический текст, исторический текст) и введению в коранистику.
  • Соколов Олег Александрович – старший преподаватель, кандидат исторических наук. Является специалистом по истории крестовых походов и истории  Ближнего Востока. Ведет курсы по арабский языку, мусульманскому праву и ряд других.
  • Суворов Михаил Николаевич – доцент, доктор филологических наук. Один из ведущих специалистов по арабской литературе, фольклору, а также традиционной культуре Южной Аравии. Автор спецкурсов по современной литературе Йемена и новым направлениям в современной арабской литературе.
  • Улангина Анастасия Олеговна – ассистент. Основные научные интересы связаны с изучением современной и классической арабской литературы, арабской лингвистики. Ведет курсы по арабской литературе и арабскому языку.
  • Хана Яфиа Юсиф Джамиль – доцент, кандидат филологических наук. Один из ведущих специалистов в области фонетики арабского языка, арабской рукописной традиции и арабской литературе, фольклору, диалектологии и грамматике арабского языка. Ведет курсы по фонетике и грамматике современного литературного арабского языка, разговорному языку, а также багдадскому диалекту и арабским рукописям.

Изучаемые языки

Основной:

Арабский язык, на котором в настоящее говорят около 400 млн. носителей. Язык Корана. В средние века являлся языком литературы, науки и межнационального общения народов Передней и Центральной Азии, Северной Африки и Андалусии. На арабском языке существует богатейшая средневековая и современная литература. Изучается на 1–4 курсах. В ходе обучения предусмотрены семестровые и годичные аттестации, а также итоговый госэкзамен.

Дополнительные языки и диалекты

• турецкий язык
  • персидский язык
  • современный иврит