Тайская филология (с изучением тайского и бирманского языков) (с дополнительной квалификацией «Специалист в области перевода»)

Четверг, 02 ноября 2023 14:51
(0 голосов)

История и отличительные особенности отделения тайской филологии

Отделение тайской филологии действует на кафедре филологии Юго-Восточной Азии (ЮВА). Преподавание языков ЮВА ведется на Восточном факультете Санкт-Петербургского университета со второй половины 50-х годов прошлого века. Основателем отделения тайской филологии стал профессор Юрий Михайлович Осипов – историк литературы ЮВА, китаист по образованию, владевший сразу несколькими языками ЮВА (бирманским, тайским, лаосским). В деятельности отделения многие годы принимали участие такие крупные отечественные таеведы, как лингвист В. И. Гохман, историк Б. Н. Мельниченко, переводчик и востоковед-практик С. Е. Трифонов. Последнее десятилетие на кафедре филологии ЮВА предпочтение отдавалось смешанным отделениям и образовательным программам (например, кхмерско-тайской филологии), однако, учитывая динамично развивающиеся отношения между Российской Федерацией и Королевством Таиланд, было принято решение вновь объявить набор на программу «Тайская филология».  В качестве второго языка обучающиеся по данной образовательной программе будут изучать бирманский – государственный язык Республики Союз Мьянма (ранее  Бирма). Специалистов по этому языку в нашей стране практически нет, между тем как потребность в них постоянно растет. Именно поэтому было принято решение увеличить количество часов, посвященных изучению бирманского языка.

Ведущие преподаватели по данной специальности

• Натчиван Мекратанакулпат  — кандидат педагогических наук, ассистент кафедры филологии ЮВА, носитель языка, профессиональный преподаватель тайского языка, переводчик.
  • Игнатьев Михаил Алексеевич — аспирант восточного факультета СПбГУ, ассистент кафедры Истории стран Дальнего Востока. Стажировался в университете Тхаммасат (Бангкок). Специалист в области тайского буддизма, истории Таиланда, тайской литературы.
  • Борисов Леонид Николаевич — ассистент кафедры Истории стран Дальнего Востока. Опытный преподаватель-практик. В течение многих лет жил в Лаосе и Таиланде, работал в сфере туризма и юридического перевода, был атташе посольства СССР в Лаосе.
  • Ахонько Анна Александровна — ассистент кафедры филологии ЮВА, преподаватель бирманского языка.

Изучаемые языки

• Тайский язык — государственный язык Королевства Таиланд. Основной язык, по нему предусмотрен госэкзамен.
  • Бирманский язык — дополнительный восточный язык. Преподается со второго курса в расширенном формате.
  • Санскрит – дополнительный восточный язык. Преподается в течение двух семестров. Знакомство с санскритом занимает важное место в подготовке специалистов по Юго-Восточной Азии.

Основные курсы, читаемые по данной специальности

• Введение в тайскую филологию
  • История тайской литературы
  • Теоретическая грамматика тайского языка
  • История Таиланда
  • Бизнес-курс тайского языка

Стажировки

Санкт-Петербургский государственный университет подписал протоколы о студенческом обмене с Университетом Тхаммасат (2023) и Университетом Касетсат (2023). Договоры предусматривают возможность языковых стажировок в этих таиландских вузах для обучающихся СПбГУ. Помимо этого, с 2023 года официальным вузом-партнером СПбГУ является Университет Валайлак, на базе которого действует представительство СПбГУ.

Перспективы профессиональной карьеры

Kaфедра филологии Юго-Восточной Азии готовит специалистов с дипломами бакалавров. Многие из выпускников кафедры продолжают обучение по магистерским программам СПбГУ и других вузов, работают в переводческой и туристической сферах, на государственной службе.