В рубрике «Человек читающий» декан Восточного факультета СПбГУ, генеральный директор Государственного Эрмитажа, академик РАН Михаил Пиотровский и британская журналистка Джеральдин Норман рассказывают о книге «Культура как скандал. Из истории Эрмитажа». Из-за чего возникали скандальные истории, как сотрудникам удавалось отстоять честь музея и почему скандалы — неотъемлемая часть жизни культурных учреждений, читайте в материале на страницах 51-53.

В традиционную книжную подборку (страница 56) вошли новые издания наших преподавателей: второй том новелл «Пу Сун-лин. Ляо Чжай чжи и (Странные истории из кабинета неудачника)», составителем которого выступил заведующий кафедрой китайской филологии СПбГУ профессор Александр Сторожук, а ответственным редактором – доцент Дмитрий Маяцкий (кафедра китайской филологии), а также монография старшего преподавателя СПбГУ Олега Соколова (кафедра арабской филологии) «Крестовые походы в арабской культуре (вторая половина XIX — первая половина XX в.): идеи и образы».

Также в новом номере читайте, как состояние организма влияет на развитие стоматологических заболеваний, почему популяцию земноводных в Ботаническом саду Университета можно считать уникальной и как ученые СПбГУ предлагают собирать мусор в околоземном пространстве.