В Университете состоится Международная студенческая конференция Ex Oriente Lux, которая на площадке Санкт-Петербургского государственного университета соберет собрала молодых востоковедов и африканистов.

Доклады будут представлены в рамках секций, посвященных языку, литературе, культуре, религии, политике и международным отношениям стран Азии и Африки. Свои разработки представляют востоковедные школы и научные центры из Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Владивостока, Екатеринбурга, Казани, Луганска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Улан-Удэ. Южно-Сахалинска.

Заявки на участие были одобрены обучающимся следующих вузов: Академия СК РФ СПб, БелГУ, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, ГАУГН , ДФУ, КФУ, ЛГПУ  , МГИМО, МГЛУ, МГПУ, МГУ, НГУ , НГУЭУ, НИУ ВШЭ (М), НИУ ВШЭ СПб, НИЯК СПб, ННГУ , ПГУ, ПетрГУ, РАНХИГС, РГГУ, РУДН им. Патриса Лумумбы, СахГУ, СПб АХ, СПбГУ, УрФУ.

Торжественное открытие конференции
Большой банкетный зал СПбГУ – Васильевский остров, Биржевая линия, д. 6 (здание столовой, 2 этаж)

9.00-9.30 — Регистрация участников

9.30-10.00 — Торжественное открытие конференции

10.00-11.30 — Пленарное заседание

• Свиридов Сергей Михайлович (НИУ ВШЭ (М) Гуманитарный факультет, Институт классического Востока и античности)
    Дарения гостям и легитимация царской власти в древней Индии
  • Поляков Андрей Геннадьевич (МГИМО МИД России, Факультет международных отношений)
    Армия Исламского Эмирата Афганистан
  • Го Лаймэй (Нанькайский университет (КНР))
    Исследования китайских ученых древних уйгуров в России
  • Еранин Саша (СПбГУ, Восточный факультет)
    Цены на основные продукты в городе Ларсе (Южная Месопотамия, 19-18 вв. до н.э.)

12:00 — начало работы по секциям

• Секция «Литература стран Азии и Африки». Сессия 1-2. Ауд. 220.
  • Секция «Культура стран Азии и Африки».  Сессия 1-2. Ауд. Институт Хо Ши Мина.
  • Секция «История стран Азии и Африки». Сессия 1-2. Ауд. 175.
  • Секция «Политика и международные отношения стран Азии и Африки». Сессия 1-2. Ауд. 217.
  • Секция  «Экономика и международные экономические отношения стран Азии и Африки». Сессия 1-2. Ауд. 167.

14.30-15.00 — перерыв

10:00 — работа по секциям

• Секция «Языки стран Азии и Африки». Сессии 1-2. Ауд. 167.
  • Секция «Литература стран Азии и Африки». Сессия 3-4. Ауд. 220.
  • Секция «Культура стран Азии и Африки». Сессия 1-2. Ауд. Институт Хо Ши Мина.
  • Секция «История стран Азии и Африки». Сессия 3-4. Ауд. 175.
  • Секция «Политика и международные отношения стран Азии и Африки». Сессия 3. Ауд. 217.

13:00 — работа по секциям

Секция «Религии стран Азии и Африки». Сессия 1-2. Ауд. Институт Хо Ши Мина.