Конференция состоится 24 и 25 ноября. Она проводится кафедрой тюркской филологии СПбГУ при поддержке Генерального консульства Турецкой Республики в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией и Санкт-Петербургского центра развития и поддержки востоковедных исследований.

Чтения посвящены выдающемуся отечественному тюркологу, академику Андрею Николаевичу Кононову (1906-1986). Доклады на ней затрагивают различные вопросы становления и развития языков, языковой структуры, истории, культуры, этнографии, литературы тюркских народов в прошлом и в настоящее время. В этом году конференция приурочена к 130-летию дешифровки тюркских рунических памятников.

Тематика конференции:

• проблемы тюркологических исследований в свете традиционных и новейших направлений науки;
  • литература, культура, этнография и фольклор тюркских народов;
  • история открытия, дешифровка и изучение древнетюркских рунических памятников;
  • языки тюркских народов;
  • история, источниковедение и историография тюркских народов;
  • секция «Молодой тюрколог» (для бакалавров и магистров).

Рабочие языки: русский, английский, турецкий.

Чтобы принять участие в конференции, необходимо в срок до 1 сентября 2023 года направить заявку и тезисы на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (тема письма: XXXVIII Кононовские чтения, название файла: ФИО_тезисы.rtf).

Тексты докладов необходимо отправить на тот же адрес не позднее 20 сентября 2023 года (объем до 10000 знаков / 5 страниц А4, тема письма: XXXVIII Кононовские чтения, название файла: ФИО_cтатья.rtf).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материала для публикации. Материалы, предоставленные несвоевременно или оформленные с отступлениями от требований, к публикации не принимаются.

Узнать подробности и скачать форму заявки можно на сайте конференции.