8 - 9 ноября 2024 года пройдет международная научная конференция «Япония: цивилизация, культура, язык 2024». Ее организует кафедра японоведения СПбГУ. Конференция будет приурочена к 170-летию Восточного факультета и 300-летию Университета.

В рамках конференции планируется работа трех секций: язык и литература; история и культура; экономика и политика. Доклады участников будут представлены на трех языках: русском, английском и японском. Формат мероприятия – очный, по уважительной причине возможно дистанционное подключение.

Заявки и научные статьи необходимо прислать до 15 июня 2024 года включительно на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Критерии оформления заявки:

• ФИО полностью;
  • Ученую степень и звание (при наличии);
  • Должность и место работы с полным названием учреждения, адресом и почтовым индексом;
  • Электронную почту (при возможности – номер телефона);
  • Форму участия;
  • Дополнительные данные (при желании);

При необходимости оформления приглашения на конференцию (для командировок / визы), просьба также отметить это в заявке.

Критерии оформления научной статьи:

• Общий объем статьи не более 20 тысяч знаков / 5000 иероглифов, включая пробелы;
  • Формат *.doc;
  • Примечания внизу страницы;
  • 12 шрифт Times New Roman;
  • Интервал 1,5.

Уведомление о включении доклада в программу конференции и принятии текста к публикации в сборнике РИНЦ будет разослано участникам до 15 сентября 2024 года.

Организационный комитет:

- Председатель: профессор СПбГУ Александр Викторович Филиппов (кафедра японоведения).

- Заместители председателя:

• Профессор университета префектуры Аити Ханъя Сиро (Япония, г. Нагакутэ);
  • Профессор СПбГИК Ирина Исаевна Басс;
  • Доцент СПбГУ Евгений Магомедович Османов (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки);
  • Заведующий кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки СПбГУ профессор Николай Анатольевич Самойлов;
  • Старший научный сотрудник ИВР РАН Василий Владимирович Щепкин.

- Секретарь Оргкомитета: Светлана Георгиевна Серебрякова, ассистент кафедры японоведения СПбГУ.