Геополитическая обсерватория по ключевым проблемам России (Центр «G.O.R.K.I.» СПбГУ)  приглашает студентов на свой третий семинар, который пройдёт 23 и 30 марта 2024 года в Университете. Семинар будет посвящён моделированию многосторонних переговоров в формате заседания Арктического совета. В рамках мероприятия пройдет деловая игра в формате заседания Арктического совета.

Повесткой заседания станут проблемы и перспективы развития Северного морского пути на фоне геополитической ситуации вокруг Суэцкого канала. В рамках модели, где каждый из участников представляет делегацию определенной страны, выражая официальную позицию её правительства, участники попытаются достичь консенсуса. По условиям нашей симуляции, Российская Федерация является членом Арктического совета.

Эскалация конфликта между Израилем и Палестиной в секторе Газа и нападения США, Великобритании и их союзников на хуситов в Йемене делают очевидной необходимость поиска альтернативы Суэцкому каналу. Этот традиционный торговый путь находится в эпицентре многих религиозных и межгосударственных конфликтов и становится все менее безопасным, а следовательно, более дорогим. Хотя перевозки по Северному морскому пути требуют новых технологий и инвестиций и носят сезонный характер, их все же можно считать альтернативой устоявшимся маршрутам в связи с изменением климата и бурным развитием мировой торговли.

Объем грузопотока по Северному морскому пути в 2023 году составил 36,254 млн тонн, что превысило целевой показатель более чем на 250 тыс. тонн. Объем грузоперевозок через Суэцкий канал все еще в разы больше, но уже в декабре 2023 года несколько европейских компаний заявило о прекращении захода своих кораблей в Красное море после атак хуситов. Сейчас большинство крупных перевозчиков предпочитает потратить от 7 до 12 дополнительных дней на обход вокруг Африки.

В чем преимущества Северного морского пути перед традиционным торговым путем через Суэцкий канал и любыми другими? Какого рода сотрудничество могло бы способствовать быстрому развитию торгового пути через Северный Ледовитый океан, так чтобы при этом не были нарушены государственный суверенитет России и национальные интересы прочих арктических государств, а также относительно новых игроков в этом регионе, таких как Индия и Китай?

Лекции, которые прочитают преподаватели СПбГУ и Тихоокеанского государственного университета 23 марта с 10:00 до 15:00 по московскому времени, помогут студентам вникнуть в тонкости нынешней ситуации в мировой морской торговле и выработать обоснованную позицию правительства той страны, которую они представляют.

Найти пути решения возможных проблем и проанализировать вероятные последствия подобного структурного изменения мировой экономической системы нашим участникам предстоит в рамках модели заседания Арктического совета, которое начнется 30 марта в 10:00 по московскому времени.

Рабочий язык мероприятия —  английский.

Для регистрации на семинар «Геополитический и коммерческий потенциал Северного морского пути (с деловой игрой в формате заседания Арктического совета)» перейдите по ссылке до 20 марта 2024 года.

Регистрационный взнос — 1500 рублей. Оплата регистрационного взноса осуществляется параллельно с регистрацией. В случае возникновения вопросов обращайтесь по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Обращаем ваше внимание, что количество участников ограничено, а посещение лекций 23 марта является обязательным условием участия в симуляционном моделировании 30 марта.

Место проведения: ул. Чайковского, д. 28, Особняк Кельха.