13 мая в Университете выступит кандидат филологических наук старший научный сотрудник Института восточных рукописей (ИВР) РАН, ученый-индолог Татьяна Оранская.

Тема ее выступления — «О людях и богах. Местные верования в индуизме»

Начало в 17:40.
Место проведения: Университетская наб., 11, ауд. 175
Обязательна регистрация

Аннотация выступления

Как известно, согласно индуистским представлениям, между миром людей и миром богов нет непереходимой грани. Боги спускаются на землю в человеческом облике, а человек может быть богом. Последнее верование отчётливо проявляется в так называемой «малой индуистской традиции», охватывающей бесчисленное множество местных культов, в отличие от «большой индуистской традиции» не имеющих своих священных текстов. Кроме того число богов большой традиции ограничено и с ними связана в значительной мере канонизированная мифология. В этой лекции речь пойдёт о малой традиции, то есть о том, как люди становятся богами. В основной части лекции будут представлены два местных культа Северной Индии и связанные с ними легенды об обожествлении смертных.