Декан Восточного факультета СПбГУ академик Михаил Пиотровский и директор Центра исламских исследований СПбГУ Дамир Мухетдинов выступили экспертами в третьем фильме нового проекта Первого канала «Цивилизации» под названием «Исламский мир».

Ислам называют самой сильной и жизнеспособной религией наших дней. Сегодня его исповедуют почти два миллиарда человек. Около четверти населения Земли! Это самая быстрорастущая религия в мире. Согласно современным исследованиям, к 2050 году количество мусульман и христиан сравняется. В организацию исламского сотрудничества входят 57 стран. Это целая цивилизация, объединенная единой верой. Какую роль она играет в современном мире? И куда движется?

Декан Восточного факультета СПбГУ академик Михаил Пиотровский: «Мусульманский мир на несколько веков занял место римского мира и Византии. Его ученые и философы развили и обогатили полученное классическое наследие. А затем на протяжении веков это интеллектуальное богатство передавалось в Европу». На территорию современной России ислам пришел в седьмом веке, в один из старейших городов мира — Дербент. Именно здесь сохранился самый древний храм ислама на территории всего бывшего СССР — Джума-мечеть. В 922 году ислам приняли жители Волжской Булгарии, которая располагалась на части территории нынешних Татарстана, Башкортостана, Чувашии и Саратовской области. Понятно, почему Президент России Владимир Путин называет Россию в ряду мусульманских стран. Мы имеем многовековой опыт мирного взаимодействия конфессий, поддерживаем конструктивные отношения с исламскими странами и их организациями.