В Уфе состоялся круглый стол «Роль Н. К. Дмитриева в становлении и развитии тюркской и башкирской филологической науки», в которой приняли участие ученые и преподаватели со всей страны. С докладом, помимо прочих, выступил заведующий кафедрой тюркской филологии СПбГУ доцент Николай Телицын.

Мероприятие было посвящено 125-летию со дня рождения выдающегося отечественного лингвиста-тюрколога, доктора филологических наук, профессора, член-корреспондента Академии наук СССР, академика Академии педагогических наук РСФСР, заслуженного деятеля науки Башкирской АССР, Туркменской ССР и Чувашской АССР Николая Константиновича Дмитриева.

Николай Николаевич в своем докладе затронул тему работы Николая Дмитриева в университете Санкт-Петербурга. По приглашению академика Александра Николаевича Самойловича в 1925 году Николай Константинович начал работу в Ленинградском институте живых восточных языков, а в 1926 году в Ленинградском университете, начав педагогическую деятельность с должности старшего ассистента. Он вел разнообразные дисциплины, в том числе авторские, специально разработанные для студентов, такие как сравнительная грамматика тюркских языков, турецкая, туркменская диалектология и фольклор тюркских народов. В 1944 году в Ленинградском университете был воссоздан Восточный факультет и появилась кафедра тюркской филологии, которую и возглавил Николай Константинович Дмитриев. Николай Николаевич особо отметил, что кафедра, имея за собой 80-летнюю историю, продолжает традиции 40-50-х годов ХХ века, сохраняя академический подход в изучении языков с обязательным изучением истории, этнографии и культуры тюркского мира.

Подробности можно узнать по ссылке.