Ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев и министр высшего образования и научных исследований Республики Мали Бурема Кансайе подписали соглашение о сотрудничестве. На встрече также присутствовали первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ профессор Алексей Родионов и доцент СПбГУ Артем Давыдов (кафедра африканистики СПбГУ).

Приветствуя гостей, член-корреспондент РАН ректор СПбГУ Николай Кропачев подчеркнул необходимость увеличения количества специалистов, знающих национальный язык республики Африканского континента. Для выполнения этой задачи он предложил создать совместные онлайн-курсы и образовательные программы с заинтересованными учреждениями страны-партнера, которые помогут студентам и преподавателям из России и Мали расширить языковые компетенции, улучшить межкультурную коммуникацию, а также воспитать квалифицированные кадры, ориентированные на следование национальным интересам и потребностям республики.

В рамках визита также был рассмотрен вопрос об организации встречи с представителями крупных зарубежных компаний-работодателей в Посольстве Российской Федерации в Республике Мали. Главными целями такого взаимодействия, по мнению ректора СПбГУ, являются обсуждение финансовой поддержки образовательных и научных проектов Университета, выявление ключевых потребностей предприятий в решении реальных задач глобальной экономики и определение возможных путей сотрудничества.

Стороны также договорились об организации экспедиций студентов и преподавателей Санкт-Петербургского университета для исследования и записей традиций, истории, фольклора Мали, которые в дальнейшем могут быть использованы для совместных научных работ и публикаций. Также была достигнута договоренность об открытии представительства СПбГУ на территории Республики Мали, которое укрепит образовательные и культурные связи между двумя странами, а также обеспечит более тесное взаимодействие с местными образовательными учреждениями.

Подробнее в материале на главном сайте СПбГУ.