Актуальные вопросы тюркологических исследований

199 XХXIII–XXXIV Кононовские чтения купность этих запретов превратилась в одну из составляющих культуры поведения и этикета народа. Подводя итог, можно сказать, что у кыргызов существует целая груп- па запретов, связанных с воспитанием детей. В соответствии с реалиями нового времени, когда исчезают целые языки и национальные культуры, необходимо комплексное и новаторское исследование народных запре- тов на глубоко научной основе. Считаем, что эти запреты не должны полностью исчезнуть под влиянием идей о правах детей, они должны занять достойное место в арсенале этнопедагогики; нельзя забывать о том, что они необходимы ради будущего детей, чтобы они выросли воспитанными людьми, кроме этого они служат еще и как определители национальных особенностей. Литература: 1. Айтматов, Ч. Плач охотника над пропастью (Исповедь на исходе века) / Ч. Айтматов, М. Шаханов; пер. с каз., послесл. В. Коркина. — Алматы: Рауан, 1996. 2. Бутанаев, В. Я. Хакасско-русский историко-этнографический сло- варь. — Абакан, 1999. 3. Марченко, В. Все о женщине Востока. — Алма-Ата: МП «Фотони- ка»; Жалын, 1992. 4. Матвеев, К. П. Земля Древнего Двуречья: История, мифы, легенды, находки и открытия / К. П. Матвеев, А. А. Сазонов. — М.: Молодая гвардия, 1986. 5. Махмуд ал-Кашгари. Диван Лугат ат-Турк / Пер., предисл. и ком- мент. З.-А. М. Ауэзовой. — Алматы: Дайк-Пресс, 2005. 6. Мурзакметов, А. Кыргызские обряды. — Ош, 2014. (на кыргызск. языке). 7. Союнова, А. Традиционная система воспитания детей у туркмен // Этнография Туркменистана. — Ашгабат: Ылым, 1993. 8. Чоротегин, Т. К. Махмуда Кашгари (Барскани) и его собрание слов «Дивану лугати т-түрк» (1072–1077). — Бишкек: Кыргызстан, 1997. (на кыргызск. языке).

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=