Актуальные вопросы тюркологических исследований

255 XХXIII–XXXIV Кононовские чтения ле «Новый Восток» [3], где кратко описал основные труды по истории Старого Крыма, опубликованные на тот момент (см. подробнее: [6]). В статье И. Н. Бороздина указано, что «экспедицией обнаружено до 70 надгробий (как в целом виде, так и фрагментов), часть которых отправлена в Бахчисарайский музей, а другая оставлена на хранении в мечети Узбека, постепенно превращающейся в местный музей. Все обнаруженные надмогильные памятники были подвергнуты обмерам, фотографированию и зарисовкам. Со всех надписей (в отдельных слу- чаях и с орнаментов) были сняты эстампажи» [3: 286–287]. В работе экспедиции принимал участие преподаватель Симферо- польского университета Осман Акчокраклы. Две его статьи 1920-х гг. [1; 2] до сих пор являются основополагающими для изучения эпиграфи- ки Старого Крыма. О. Акчокраклы опубликовал каталог надписей с переводом их на русский язык. Всего им приведено 163 памятника, из них: четыре па- мятника находилось в деревне Отузы (современная Щебетовка) 1 , два мраморных надгробия было перевезено в Бахчисарай, и одна надпись находилась на портале мечети Узбека. На девяти памятниках надписи выполнены на тюркском языке. Наблюдения, сделанные О. Акчокра- клы, остаются актуальными и наиболее полными до сих пор, но, к со- жалению, надписи были опубликованы без какого-либо описания па- мятников, фотографий, размеров, нет указаний, приводится ли полный текст или есть неразобранные фрагменты. В рамках работы Золотоордынской (Старокрымской) археологи- ческой экспедиции Государственного Эрмитажа (СКАЭГЭ) под руко- водством М. Г. Крамаровского летом 2017 г. автором были проведены полевые исследования в г. Старый Крым. В ходе исследований были сделаны обмеры, сфотографированы и составлены краткие описания со- хранившихся эпиграфических памятников. Всего было обнаружено 220 памятников и их фрагментов с арабографичными надписями. Из них на семи памятниках имеется текст на тюркском языке. Еще один памят- ник с тюркской надписью был перевезен в Государственный Эрмитаж и сейчас экспонируется на постоянной экспозиции «Культура Золотой Орды». После соотнесения памятников, изученных в 2017 г., с описа- ниями каталога О. Акчокраклы общее количество памятников на тюрк- ском языке достигло 13 экземпляров. 1 И. Н. Бороздин упоминает пятый памятник в Отузах: надгробие Таджи, дочери Хаджи Шабана. [См.: 4: 272].

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=