Актуальные вопросы тюркологических исследований

109 Actual Problems of Turkic Studies О.Н. Терентьева* Благопожелания и проклятия в чувашских преданиях о возникновении деревень Благопожелание (пил, пехил, ыр сунни) и проклятие (ылхан, усал сун- ни) как жанры устного народного творчества чувашей, в которых ярко выражена магическая сила слова, являются одними из древних. Они в основном произносились в наиболее важные моменты жизни человека: при рождении, на свадьбе, проводах на службу или расставаниях по ино- му поводу, при приближении смерти и т. д. К значимым событиям этого ряда следует отнести и основание деревни. Момент зарождения деревень можно назвать в какой-то степени мистическим явлением. Несколько столетий (примерно 300–400 лет) информация об этом, передаваемая из поколения в поколение, сохранялась в виде преданий. Среди них выде- ляется ряд текстов, где благопожелания и проклятия рассматриваются как имеющие определенное влияние на продолжение рода (йăх ĕрчени) , развитие деревни (ял хунани). С выявлением подобных текстов связан интерес к изучению данной темы. Благопожелания и проклятия чувашского народа относятся к мало- изученным жанрам фольклора. Собрана и опубликована лишь неболь- шая их часть [1]. В системе речевого этикета чувашей вышеупомянутые жанры исследованы А.В. Кузнецовым [2]. В сопоставлении с другими жанрами: заговорами и молитвословиями они рассматривались В.Г. Ро- дионовым [3]. Между тем, формулы, произносимые первопоселенцами в момент основания деревни, оставались доныне вне поля зрения ученых. Согласно чувашским преданиям, слова, высказываемые с определен- ной установкой на добро или зло в момент зарождения деревни, напри- мер в связи с первым замером земли, имели значение в дальнейшей судь- бе деревни. Предание о возникновении деревни Дуваны (Дрожжанов- ский район Республики Татарстан) примечательно тем, что она получила начало от первооснователя по имени Тван. Этот старик, по утренней росе обходя поля, будто бы произнес: Ку ачасем валли çĕр сыпăкран сыпăка пытăр . — «Это земля для моих детей, пусть переходит от поколения к поколению». Данное событие, описанное в предании, воспринято как достоверное, и жители деревни признательны своему предку за благо- * Кандидат философских наук, Чувашский государственный институт гумани- тарных наук.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=