Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 322 Каренина». Согласно Сюэру, роман «Анна Каренина», написанный в 1873– 1877 гг., изначально должен был повествовать о «неверной супруге», за- думывался как «семейный» роман. Однако в процессе написания романа на передний план выходят социально-экономические проблемы, пережи- ваемые в эту эпоху в России. Так, «Анна Каренина», несмотря на основную тематику личных взаимоотношений, превратилась в социальный роман. Сюэр отмечает, что основной проблемой романа для Л.Н. Толсто- го являются «семейные взаимоотношения». Турецкий критик, проводя анализ произведений Толстого, повествующих о взаимоотношениях вну- три семьи, выделяет основные идеи автора относительно прав женщин и дает определение роли женщины. «При анализе всех произведений Л.Н. Толстого, в которых прослеживается тема семейных взаимоотноше- ний, можно отметить, что автор рассматривает проблему прав и свобод женщин сквозь призму традиционного и консервативного понимания этой темы. По его мнению, женщина не должна разрушать свою семью. Самым важным предназначением женщины, по Толстому, является рож- дение и воспитание детей, а любые иные действия и иной образ жизни подвергаются резкой критике с его стороны» [2]. По мнению турецкого критика, основными мотивами, побудившими Л.Н. Толстого к написанию романа о женщинах, являются следующие: 1. Брак самого Л.Н. Толстого, который вначале был счастливым, а впо- следствии доставил много проблем обоим супругам. 2. Семейный уклад писателя в Ясной Поляне. 3. Проблема воспитания детей. 4. Педагогический опыт, приобретенный писателем в сельских шко- лах. Данные мотивы послужили причиной для повторного рассмотрения проблемы свободы женщин [3]. Омер Айдын Сюэр проводит также сравнительный анализ произве- дений Л.Н. Толстого и А.П. Чехова, выделяя общую тему, характерную для творчества обоих писателей, — тему любви, побуждающей человека к изменению себя и возвышающей его духовно. «Действительно, эта лю- бовь оказывает положительное влияние как на Анну, так и на Вронского. Любитель крепких напитков и ярый поклонник женщин, Вронский после ухода из армии и начала совместной жизни с Анной строит в своем по- местье школу, больницу, ферму, используя для этого передовые англий- ские технологии. Он даже участвует в местных выборах для того, чтобы получить влияние в обществе. Сильная, умная и честная Анна также ме- няется, развивается духовно, круг ее интересов меняется и расширяется. Толстой отмечает, как много она читает, как положительно отзывается она об искусстве, литературе и архитектуре» [4].

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=