Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 468 миссионерских битв 1 . В §4 Указа отдельно оговаривалась необходимость предоставления «учебных пособий по восточным языкам, принадлежа- щих Казанскому университету и гимназии, и Ришельевскому лицею и со- стоящей при нем гимназии», факультету восточных языков в Петербурге [9. С. 144–145]. 20 апреля 1855 г. министром народного просвещения А.С. Норовым был подписан Приказ о передаче в Петербургский университет восто- коведных фондов учебной библиотеки и нумизматического кабинета Казанского Императорского университета [9. С. 237]. Однако значитель- ная часть фонда — рукописи на арабском, персидском и тюркских язы- ках — осталась в Казани [2: VII; 7]. Также в Казанском университете оста- лись все печатные книги, о чем ходатайствовал М.Н. Мусин-Пушкин [9. С. 227–228]. Сопровождать ценный груз было поручено И.Ф. Готвальду 2 . 1 В 1861 г, когда И.Ф. Готвальд — всемирно известный востоковед (о нем см. ниже) — баллотировался на восстановленную в Казанском университете кафедру арабского языка, он не был избран. Причиной, видимо, явилось обвинение в «промусульманских симпатиях», в чем его подозревал, помимо прочих, другой известный востоковед и миссионер Г.С. Саблуков. Действительно, Готвальд поддерживал добрые отношения с татарской интеллигенцией, с выдающимся просветителем Шигабутдином Марджани в частности. Напомним, что А.К. Казем- Бек, знавший казанские нравы, планировал подготовку миссионеров также осуществлять в Петербурге [3. С. 140, 448]. 2 Иосиф(Йозеф/Осип)ФедоровичГотвальд(13.10.1813–07.08.1897)—выдающийся российский востоковед, который, по словамИ.Ю. Крачковского, сделал «оченьмного для арабистики». Его вклад в развитие отечественного востоковедения достаточно хорошо известен [см. напр. 8], но Готвальд был еще и выдающимся библиотекарем. Трироссийских собрания восточных рукописейикниг такилииначе связаныименем Готвальда. Зимой 1841 г поступил на службу в ВосточномотделенииИмператорской публичной библиотеки, куда был принят по рекомендациипатриарха отечественной ориенталистики Х.Д. Френа. В Публичной библиотеке Готвальд прослужил восемь лет и фактически превратил Восточное отделение в научное собрание, собирая, каталогизируя и систематизируя книги и рукописи на восточных языках. К началу 1846 г. им было описано 2806 рукописей на арабском, сирийском, турецком, еврейском, персидском языках в 3040 переплетах, коллекция автографов в 312 переплетах и 1240 грамот. Готвальд участвовал в подготовке проекта «Правил для посетителейИмператорскойПубличной Библиотеки». 12.09.1849 Готвальд назначен вКазанскийуниверситет ординарнымпрофессоромарабскогоиперсидскогоязыков, а 24.01.1850 он стал библиотекаремуниверситета. Пять лет Готвальд совмещал работу библиотекаря с должностью ординарного профессора. После перевода Восточного разряда в Петербург Готвальд, хотя и имел предложение остаться в столице, предпочел вернуться в Казань профессором за штатом, библиотекарем и цензором восточныхкниг. С1857по1884 гг. состоялначальникомуниверситетскойтипографии. При И.Ф. Готвальде фонды главной профессорской библиотеки существенно выросли: книги в 2,5 раза в названиях (в 3,2 раза в экз.); периодические издания в 2,7 раза в названиях (в 3,3 раза в экз.). К 1897 г., когда Готвальд ушел из библиотеки, ее фонды насчитывали свыше 175 тыс. экз. книг и периодических изданий (в 1850 г.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=