Новый выпуск журнала «Минарет ислама» посвящен 140-летию со дня рождения профессора СПбГУ, академика Игнатия Юлиановича Крачковского (1883-1951).

Подробности о номере читайте в предисловии от главного редактора журнала, директора Центра исламских исследований СПбГУ, профессора Дамира Мухетдинова.

В очерке ученицы И.Ю. Крачковского, профессора СПбГУ Анны Аркадьевны Долининой (1923-2017) представлены биографические сведения об академике, которые дополняются в конце комментариями от редакции.

Интервью генерального директора Российской национальной библиотеки, выпускника СПбГУ Владимира Геннадьевича Гронского (1952-2023) и заведующего кафедрой арабской филологии СПбГУ, профессора Олега Редькина тоже обращены к памяти Игнатия Крачковского.

«Я считаю, чтобы смотреть вперед и знать настоящее, надо знать и ценить прошлое. В этом смысле для нас И. Ю. Крачковский — это все. Это пример. Это наша база. Думаю, что актуальность его трудов никогда не будет утрачена», – сказал Олег Иванович.