В рамках XVII Санкт-Петербургского международного книжного салона в Университете пройдет серия мероприятий, посвященных запуску издательством СПбГУ серии «Исследования современной Турции». В ней запланирован выпуск научной и научно-популярной литературы, посвященной жизни и различным областям культуры и хозяйства страны.

21 мая состоится презентация книги «Гарем последних османских султанов» директора президентского Дворца Ататюрка во Флории (Стамбул, Турция), историка, профессора Дженгиза Гёнджю.

На страницах издания раскрываются быт и нравы султанского гарема XIX века, а также его место в Османской империи. Это издание заставляет по-новому взглянуть на уже известные факты и узнать более подробно о жизни наложниц.

Подробно о книге расскажут автор Дженгиз Гёнджю и доктор филологических наук, профессор, директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений Апполинария Аврутина. Также в презентации примут участие доценты СПбГУ Алексей Образцов и Алия Сулейманова (кафедра тюркской филологии), выступившие в качестве переводчиков издания.

• Начало в 13:15.
  • Место проведения – Дворцовая площадь, Лекторий (Шатер F). Приглашаются все желающие!
  • Подробности о Книжном салоне по ссылке.

Также 21 мая Дженгиз Гёнджю выступит с открытой лекцией на тему «Дворец Долмабахче: управление и организация султанского дворца XIX века». Организатором презентации и лекции является Центр исследований современной Турции и росийско-турецких отношений СПбГУ. Мероприятие состоится при поддержке Генерального консульства Турецкой Республики в Санкт-Петербурге.

Лекция пройдет на турецком языке с последовательным переводом.

• Начало в 16:00.
  • Место проведения: Университетская наб., д. 7-9, ауд. 2013.
  • Для очного участия необходима регистрация. Подробности можно узнать на сайте.

Будет осуществляться трансляция лекции: