Открыт прием заявок для участия в региональном отборочном туре Всероссийского студенческого конкурса «Мост китайского языка». Тема конкурса 2023 года 一 «天下一家» («Один мир, одна семья»). Очный этап состоится 19 апреля в Актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета.

Организаторами конкурса выступают СПбГУ и Генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге при поддержке Центра международного языкового обмена и сотрудничества Министерства образования КНР.

 

Регистрация

К участию приглашаются российские студенты вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, для которых китайский язык не является родным, которые не являются гражданами КНР, не зарегистрированы в посольстве КНР в РФ, не рождены в КНР. Возраст 一 от 18 до 30 лет. Финалисты предыдущего мирового этапа не могут участвовать в соревновании.

Участники конкурса отбираются по рекомендации университета / Института Конфуция / Класса Конфуция или выдвигаются самостоятельно. Университет или Институт Конфуция могут рекомендовать минимум одного участника, максимум трех. Студенты университетов или других учебных заведений, не специализирующихся на китайском языке, могут зарегистрироваться самостоятельно, но допускаются к участию в конкурсе только после прохождения проверки квалификации.

Все участники должны зарегистрироваться до 31 марта, направив заявку на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Форма заявки доступна по ссылке. В теме письма должно быть указано: «Китайский мост».

 

Календарный план

  • 31 марта – окончание регистрации
  • 6 апреля – завершение работы проверки квалификации участия (для самостоятельно зарегистрировавшихся участников)
  • 14 апреля – публикация графика конкурса

 

Формат

Соревнование будет разделено на три части. Общая максимальная оценка составляет 150 баллов.

Первая часть: знание китайского языка (максимум 50 баллов). Программная речь на китайском языке: 天下一家 . Критерии оценки: фонетика, грамматика, тематическое содержание речи, продолжительность (3 минуты). Баллы будут вычитаться, если речь длиннее или короче указанного времени на 15 секунд.

Вторая часть: знание китайской культуры (максимум 50 баллов).  Конкурсанты демонстрируют свои таланты в китайском пении или танцах, инструментальной музыке, народном искусстве, каллиграфии, живописи и боевых искусствах. Время выступления 一 3-5 минут. Критерии оценки: яркое выступление, его связь с китайской культурой. Если выступление превосходит указанное время или значительно короче, то баллы будут вычтены.

Третья часть: импровизированная речь (максимум 50 баллов). Участники случайным образом на месте выбирают номер вопроса, готовятся в течение двадцати секунд в соответствии с содержанием выбранного номера вопроса, а затем произносят двухминутную импровизированную речь на китайском языке. Возможные темы для импровизированной речи будут объявлены участникам после окончания регистрации на конкурс. Критерии оценки: произношение, грамматика, содержание. Если речь будет длиться менее чем 1 минута 45 секунд, то баллы будут вычтены.

Судьи будут оценивать три вышеуказанные части по отдельности. Общая оценка будет выставляться по сумме набранных баллов по всем трем номерам. 

 

Награды и призы конкурса

В конкурсе будет одно первое место, два вторых места и три третьих места. Победители получат грамоты и призы.

Будет присуждены индивидуальные награды за лучшую речь, лучшее выступление и лучшее произношение. Участник с наивысшим баллом за первую и третью часть конкурса будет награжден в номинации за лучшую речь, а участник с наивысшим баллом по второй части конкурса будет награжден в номинации за лучшее выступление. Эти победители также получат призы и грамоты.

Остальные участники получат сертификаты и призы от организаторов.

По итогам конкурса финалисты (количество человек будет зависеть от решения организаторов) смогут поехать в Иркутск на заключительный всероссийский этап конкурса «Мост китайского языка».

 

Контакты

Преподаватель СПбГУ Екатерина Владимировна Ланькова (кафедра истории стран Дальнего Востока СПбГУ): Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..