Открылись чтения памяти Бориса Мельниченко и Сергея Трифонова
Международная научная конференция проходит в СПбГУ уже в третий раз при поддержке Почетного Генерального консульства Королевства Таиланд в Санкт-Петербурге.
Традиционно на чтениях вспоминают известных российских таистов Бориса Николаевича Мельниченко (1935–2018) и Сергея Евгеньевича Трифонова (1960–2019). Ученые долгие годы преподавали в Университете и внесли значительный вклад в изучение Таиланда и Лаоса, а также в укрепление российско-таиландских отношений.
В этом году в конференции участвуют более 30 ведущих экспертов из научных центров России, Австрии и Таиланда: СПбГУ, МГУ, МГИМО, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, РГГУ, ВУМО, УУНиТ, ИКСА РАН, ИМЛИ РАН, ИАЭТ СО РАН, Институт Африки РАН, Российско-таиландский деловой совет, Университет им. короля Чулалонгкорна, Университет Тхаммасат, Университет Валайлак, Венский университет.
Приветственное слово произнес первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ, профессор Алексей Родионов. Он отметил, что тайский занимает особое место среди 63 языков, преподаваемых в Университете в рамках образовательных программ по направлению «Востоковедение и африканистика». Его преподавание поддерживается Посольством и Генеральным консульством Королевства Таиланд, а СПбГУ прикладывает усилия для сохранения и развития университетского таиландоведения и сотрудничества с университетами Королевства.
В 2023 году на базе Университета Валайлак появилось новое представительство Санкт‑Петербургского государственного университета.
Модератором конференции стал преподаватель СПбГУ Михаил Игнатьев. «Проведение чтений не только вносит весомый вклад в изучение Таиланда в России, предоставляя отечественным специалистам по этой стране редкую возможность обмена профессионального опыта друг с другом и с зарубежными коллегами, но также способствует укреплению межуниверситетского сотрудничества и давней дружбы между народами двух стран — России и Таиланда», — поясняет Михаил Алексеевич.
Заседания, которые продолжатся два дня, пройдут по четырем секциям, посвященным языкам, литературе, истории, культуре, экономике, политике и международным отношениям Королевства Таиланд. В фокусе внимания участников также вопросы российско-таиландских отношений и их перспектив.
- Категория: Чтения памяти Б. Н. Мельниченко и С. Е. Трифонова
- Просмотров: 67