Санкт-Петербургский государственный университет приглашает принять участие в научной конференции «Чтения памяти Александра Константиновича Оглоблина», которая состоится 22-23 апреля 2022 г. в Санкт-Петербурге.

Чтения призваны отдать дань памяти выдающемуся востоковеду-индонезисту, профессору А. К. Оглоблину (1939-2020). Научные интересы А. К. Оглоблина охватывали не только языки Индонезии (индонезийский, яванский, мадурский), но также литературу и культуру. В связи с этим на конференции планируется обсуждение различных аспектов изучения Индонезии и всего региона Нусантары. Другое направление конференции связано с деятельностью А. К. Оглоблина как крупного лингвиста-теоретика и типолога, ученика проф. А. А. Холодовича и активнейшего участника Петербургской типологической школы на протяжении более чем пяти десятилетий.

К участию в конференции приглашаются специалисты и молодые ученые (в том числе, студенты и аспиранты), занимающиеся изучением различных аспектов жизни региона (островной Юго-Восточной Азии и австронезийского мира в целом). Приоритетным направлением в работе конференции будет австронезийское языкознание и грамматическая типология языков Тихоокеанского региона и Дальнего Востока.  Особое внимание будет уделено докладам, освящающим научную деятельность А. К. Оглоблина.

Планируются следующие основные направления работы конференции:

  1. Научное наследие А. К. Оглоблина.
  2. Языки, литературы и культуры Нусантары.
  3. История, политика и экономика Нусантары.
  4. Австронезийские языки и лингвистическая типология.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой конференция будет проводиться в смешанном формате — в очной и в дистанционной формах.

Желающим принять участие в работе конференции необходимо в срок до 10 марта 2022 года выслать заявку и аннотацию доклада на адрес оргкомитета по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Состав Программного комитета:

  • Банит Светлана Викторовна, ст. преподаватель кафедры филологии Юго-Восточной Азии СПбГУ
  • Дмитренко Сергей Юрьевич, к. филол. н., заведующий кафедрой филологии Юго-Восточной Азии СПбГУ
  • Крамарова Светлана Геннадьевна, к. филол. н., ст. преподаватель кафедры филологии Юго-Восточной Азии СПбГУ
  • Травкин Павел Сергеевич, магистрант СПбГУ (секретарь)

Форма заявки:

  • ФИО, ученая степень (если есть)
  • Место работы (с указанием должности) или учебы, город, страна
  • Предполагаемая тема доклада
  • Эл.почта и мобильный телефон

Аннотация должна отвечать следующим требованиям:

  • Язык – русский или английский.
  • Объем – 100-150 слов.