Языки народов Азии и Африки

Вторник, 20 декабря 2016 18:23
(1 Голосовать)
Языки народов Азии и Африки © Восточный факультет СПбГУ

Магистерская программа «Языки народов Азии и Африки» является традиционной для Восточного факультета, одной из трех первых магистерских программ, открытых на нем. Общая идеология программы состоит в развитии полученных знаний восточных языков и соответствующих регионов за счет более глубокого изучения лингвистической теории. Данная подготовка позволит обучающимся соединить практическое владение восточными языками с теоретической подготовкой в области общего языкознания, что позволяет им стать уникальными специалистами-лингвистами, иногда единственными в своей области. Кроме того, лингвистическая подготовка может быть полезна и при специализации в других гуманитарных науках — известно, что знаменитый антрополог К. Леви-Стросс придавал очень большое значение лингвистике как теоретическому фундаменту различных наук о человеке. Помимо собственно учебных курсов данная программа дает возможность получать консультацию у ведущих специалистов по восточным и африканским языкам, часто единственных специалистов в городе или стране. Магистрант также может сам расширить список посещаемых курсов, пользуясь потенциалом других кафедр Восточного факультета, а также соседнего филологического факультета. Успешное обучение по этой магистерской программе позволит стать квалифицированным лингвистом со специализацией по нескольким десяткам языков Азии и Африки.

Поступление на программу предполагает знание одного из восточных языков и освоение лингвистичесчких курсов, предусмотренных учебным планом бакалавриата по направлению «Востоковедение. Африканистика».

Возможный перечень специальных дисциплин профиля «Языки народов Азии и Африки»:

• философия языка;
  • концепции современного языкознания, общая морфология / теория и практика художественного перевода, общий синтаксис / бытовая эпиграфика;
  • этно- и социолингвистика / сравнительно-историческое и типологическое языкознание / лингвистика текста / теория речевой коммуникации / типология глагольного аспекта;
  • а также предметы профессионального цикла в соответствии с изучаемым языком (например: древнетюркская руника в свете общей теории письма, диалекты Мьянмы).

Руководитель программы: доктор филол. наук, профессор А. Ю. Желтов.